Консультация covid-19 /

Все симптомы ковид — вопрос №638463

Добрый день, болею 5 тый день, температура 37,6-38,5 скачущая. Началось с головной боли и температуры 37,6 больше никаких симптомов за две недели до этого начались сильные боли в пояснице ломила кости , ребра, кашель сухой. Пропал аппетит, сильный озноб. На данный момент был кашель с мокротой, сейчас кашель обычный без мокроты и не частый. Рот и нос сушит сильно, нос жжет и запах установился броженным хлебом, хочеться чихнуть, любимые духи они резкие не чувствую , вкус еды чувствую. Иногда ощущение отдышки , дикий страх и истерия от не знания что делать!!!!((( как узнать есть пневмония или это не ковид вообще, врач был сказал хрипов нет, тест не взял, оставили все до понедельника. Сегодня появился аппетит немного. Слабость не сильная.пью азитромицин 500 , 3 дня, арбидол, с1000, д 1500. Пертрусин жидкий сироп. Анализы двух дневной свежести прикрепляю. Помогите советом, что мне экстренно предпринять ? Как действовать что бы не запустить процесс. Я в глубокой депрессии от страха . Так сильно я еще не болела . Сегодня сдала д диметр, срб, оак ( роэ) бежать на кт? Или подышать через небулайзер чем нибудь?Или ждать тест который только сдам в понедельник. Заранее благодарю.

Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле рекомендуются сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Увлажнение помещения, проветривание. Ингалятор не показан, лишь при сильном кашле, переходящем в удушье.
Клиент
Игорь, добрый вечер он не совсем сухой, я слышу как бурлит мокрота в горле и спине, при вдохе как будто хрип

Терапевт
Влажный кашель признак его разрешения. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Грудной сбор. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Антибиотик вам не показан. Симптоматическое лечение, Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, свежий воздух. Нос промывать солевыми растворами аквалор, ароматерапию: поочередно вдыхайте сложные ароматы апельсина, кофе, пачули.
Клиент
Игорь, доброе утро! Загрузила свежие анализы, динамика ухудшаеться. Обнаружены антитела 0.98 болею 6 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции, скорее ковид.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, добрый вечер. То есть кт пока не делать дождаться анализов оак, д диметр и срб, остальные я не сдавала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, доброе утро! Загрузила свежие анализы оак, д-диметр , срб. Так же у меня обнаруженны антитела 0,98. Динамика не улутшаеться по анализам, помогите пожалуйста разобраться , ранее месяца 3 назад я сдавала д-диметр он был 64,64 а сейчас почти граничит с нормой по анализу((( как мне предотвратить ухудшение динамики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализ у вас классический вирусный, нет даже признаков воспаления,так что не переживайте,про осложнения речи нет.
Лечение симптоматическое. Антибиотики не нужны
Клиент
Марина, благодарю!
Клиент
Марина, а может пневмония развиться при нормальном соэ и срб , у меня есть ощущение нехватки воздуха или это уже нервное? Я мнительная очень
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас по анализу легкая вирусная инфекция, пневмонии нет . Вы продолжаете сбивать температуру и дальше лечитесь по вашей схеме. Ничего опасного нет, спокойно дождитесь понедельника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл анализам всё нормально. Достаточно симптоматического лечения, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, грудной сбор, можно ингаляции с щелочной водой, АЦЦ донг 600 мг 1 раз в день 5 дней,,увлажнять воздух в помещении. Дня нервов адаптол 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, доброе утро, загрузила свежие анализы , посмотрите пожалуйста, динамика ухудшаеться , выявлены антитела 0.98 болею 6 дней всего. Что мне делать? Я очень боюсь ухудшения((( диметр 3 месяца назад я сдавала был 64,64 сейчас очень повышен
Терапевт
Здравствуйте, по анализу значимых изменений нет, антибиотик не нужен. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику, АЦЦ при влажном кашле, ингаляции с лазолваном можно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не нужно паниковать, у вас не тяжёлое течение, анализы не плохие, к лечению добавите Цинк 25 мг, от кашля можно АЦЦ если есть мокрота. Пейте достаточное количество жидкости, контроль сатурации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу вирусная инфекция
От кашля лучше лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней и ацц 600мг в сутки, 10 дней
Можно дышать будесонидом 3 р в день, 7 дней