Консультация covid-19 /

Чем лечить короновирус при гв — вопрос №638693

Здравствуйте, очень переживаю , у супруга положительный тест на короновирус, мы с ним в контакте ((( у нас грудничок 1,5 месяца , кормлю грудью ! Боюсь, что заболеет ребёночек! Скажите есть смысл что то малышу давать для профилактики? что мне пить , чем лечится если вдруг у меня тоже положительный тест будет! ( противовирусные , антибиотики) на данном этапе у меня заложен нос и болит горло! я болела короновирусом в октябре 20 года, тогда лечение другое было , да и ребёночка не было ! Чем лечить супруга, какими препаратами! Помогите ? пожалуйста. С нами мама ещё , у неё давление, боюсь и она повторно заболеет!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в отношении ребёнка только консультация педиатра, в отношении Вас -изоляция от мужа, приём витаминов
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что я с ним уже в контакте была !? Есть смысл изолироваться ?
Кардиолог, Терапевт
Лучше да
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам анализов медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Контроль сатурации. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С 1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, генферон , виферон нет смысла ?
Терапевт
Нет , они не предотвратят заражение
Клиент
Игорь, тонизирующие травы какие можно при гв?
Кардиолог, Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение ковид симптоматическое. На ГВ все противопоказано. Антибиотики не показаны при ковид. Противовирусные не обладают доказанной эффективностью.
Вам только обильное питье, витамины для кормящих, нос промывать аквалор до 6р в день.
Супруг: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Желательно сдать клинический анализ крови и Д-димер для отслеживания динамики состояния и возможной коррекции терапии. Начиная с 14 -го дня болезни и далее вы можете сдать антитела к коронавирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ск дней виферон ставить, на ребёнке не отразится? А ребёнку ничего не надо ? Я сдавала клинический анализ крови 4 дня назад ! Прикрепила результат , посмотрите пожалуйста ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, иеьенку можно грипферон в нос капать, этого достаточно. Вам обильное питье, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, солевые капли в нос, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, парацетамол при температуре выше 38.5. Антибиотик и противовирусные не нужны, только симптоматическое лечение