Кашель уже месяц у ребенка

Ребенок 2.6 г. пошел в сад с 7 сентября. С тех пор периодами болеет, сопли проходят, после недели посещения садика опять начинаются, а влажный кашель уже около месяца без изменений. Врач назначала флуифорт на неделю, кашель не прошел. Температура 2 раза поднималась до 38 - 2 недели назад и вчера. В субботу сдали кровь, вчера в воскресенье опять появились сопли и температура. Сегодня врач по результатам анализа назначила аугментин. На рентген напавление не дает. Правильно ли назначено лечение? Нужны ли дополнительные обследования?

Здравствуйте
По анализам назначение антибиотиков не требуется
Лор врачу давно показывались, аденоидит исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, здравствуйте! В августе перед садиком были у Лора, диагноз был "здорова"

Если тогда не было подобных симптомов, то возможно, так оно и было
Сейчас лучше показать ребенка ещё раз и чтобы доктор посмотрел методом задней риноскопии - наиболее точный способ диагностики аденоидита
Сейчас промывайте нос с физ раствором, лучше использовать гипертонический, так как за счёт большего содержания соли он эффективнее выходит жидкость из клеток
Обильное питье
Сон с приподнятым головным концом
Увлажнение воздуха до 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья, аденоиды могут вызывать температуру и кашель? Рентген нам не нужен?

Аденоидит вызывает длительный кашель, который сложно поддаётся лечению и удлиняет течение любого орви.
Сейчас у ребенка очередная вирусная инфекция, она вызывает повышение температуры тела

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Надежда здравствуйте. В 2,6 года норма лейкоцитов до 10 ,у вас 12
Нейтрофилы норма 3.7- 4,8 ×10*9 (у вас 6,8), либо норма в % - 25-35% у вас 56% . Изменения все таки в сторону бактериальной инфекции. Возможно ,что присоединение произошло на вируснцю. Вы давно болеете . С вашим врачом согласна о тактике лечения .
По поводу рентген,я думаю,что вас врач слушал ,если бы у него были какие то вопросы вас должен был отправить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Вы весь список препаратов одобряете, назначенных нашим врачом?

Принятый ответ

Флуифорт все таки нет, после него ещё больше будет кашель. Потому что количество мокроты увеличится. А так как волнообразное течение болезни, непроходящий кашель, показатели крови,нормы которых оцениваются именно по возрасту ,поэтому соглашаюсь про антибиотикотерапию