ОРВИ осложненное
Здравствуйте. 15 день болею, температура 36,9-37, 0 Мазок на ковид сразу сдала отрицательный . Запахи не пропадали . Сильно болит горло , насморк ( сопли водичкой и одновременно густые с кровавыми прожилки ) Головные боли Я так понимаю пора пить антибиотик . Какой лучше ? как принимать ? Амоксиклав приримала 3,5 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте. Высока вероятность ОРВИ осложненного риносинуситом. Не плохо бы сделать рентген придаточных пазух носа и посетить ЛОР врача. При отсутствии такой возможности: Супракс 400мг хорошо в сутки, в нос Полидекса 2впр х 3 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови, можно использовать данный антибиотик, промывание носа солевым раствором- долфин, синупрет, аскорбиновая кислота, антигистаминный препарат .
Вита, сдала оак,посмотрите пожалуйста результаты
Здравствуйте, по анализу нет данных за бактериальной процесс , есть воспалительный процесс, необходимо показаться лор врачу, антибиотики если уже начали принимать необходимо до пить до конца .
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальная температура тела. Лечение только симптоматическое. Нос промывать аквалор до 6р в день, момат рино 2р в день спрей, синупрет 2т 3 р в день 10дней. От головной боли - ибупрофен 400мг, от горла - полоскания с хлорофиллипт. Коррекция лечения и динамика состояния по анализам - ОАК,СРБ.
Марина, а ничего если 16 день болею ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Сейчас симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. Нос промывать солевыми растворами. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус.
Игорь, прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста
Игорь, здравствуйте , сдала .
Прикрепила результаты , посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала рекомендую сдать общий анализ крови, срб и рентгенографию придаточных пазух носа, для исключения синусита.
По результатам, при наличии данных за бактериальный процесс, антибиотик может быть назначен. Амоксиклав вполне подойдёт. Для горла лизобакт 2 таб 3 раза в день, гексорал спрей
Здравствуйте. Конечно в идеале сдать ОАК, СРБ. По описанию похоже на риносинусит. Сделать рентгенографию(УЗИ) придаточных пазух носа. К лечению добавить ангидак 4 раза в день в зев, чередовать с полосканием ротокан 4 раза в день после еды, антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, спрей полидекса в нос по 2 впрыскивания 3 раза в день 7 дней.
Ольга, скажите пожалуйста можно ли принять препарат флуконазол во избежании молочницы при приеме антибиотика?в какой схеме?
Да, конечно. Флуконазол 150 мг через день по 1 капсуле в день. На курс 3 капсулы.
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Как иммуномодулирующее - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, а почему вы думаете что это вирусное ?
Ольга, Виферон в каких дозировках?
Ольга, 16 день болею , может противовирусное пить нужно , можно ли арбидол пить и гриппфепон в носу?