Консультация covid-19 /

Кашель, контакт с ковид — вопрос №643352

Добрый день! 14.10 мужу пришёл + тест, с 15.10 я на изоляции, мой тест от 15.10 отрицательный. Симптомы простуды есть, чихала, нос заложен, кашель. Принимаю триазавирин и бромгексин, в нос ринофлуимуцил и промываю. Подскажите, как унять кашель? Обычно кашель проходит долго, нос заложен долго (хожу на кукушку часто). Можно ли назонекс в нос и небулайзер сейчас? К вечеру вообще очень тяжко. Всем спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле- синекод, при влажном кашле- ацц. Больше ничего не надо)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение.Обильное питье Тонизирующие травы, грудной сбор. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение.Нос промывать солевыми растворами аквалор.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кашель у вас сухой или с мокротой?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! При Орви кашель в норме до 4-6недель, главное, чтобы он бы на убыль. Ингаляции в остром периоде не желательно. Если кашель сухой и прям надсадный возможен приём сиропа омнитус. В остальном симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно добавить ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, пульмикорт 500 мкг на ночь 10 дней.
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для лечения кашля рекомендуется ингалятор будесонид 800 мкг 2 раза в день 14 дней, Препарат для сухого кашля, либексин.