Консультация гематолога /

Гемоглобин — вопрос №644726

Очень высокий гемоглобин у ребёнка. Сделали обследования всех внутренних органов, - все хорошо, за исключением небольшого загиба жёлчного пузыря. Осталось сдать кровь на мутацию jak2. Очень боюсь и переживаю ((((

Терапевт
Здравствуйте ,а когда заметили высокий гемоглобин ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, сдавали ОАК три года назад - уже был 160, но педиатр не сказал ничего, увидела это в книжке ребёнка сама недавно

Клиент
Ксения, четыре месяца назад сдавали- был 176. Две недели назад переболела ОРВИ и отитом
Терапевт
Если при обследовании не нашли патологии внутренних органов ,то это хороший признак . Не накручивайте себя , но в ближайшее время мутацию сдайте. Увеличьте объем выпиваемой жидкости. А ферритин проверяли?
Клиент
Ксения, нет, ферритин не проверяли.
С этим живут ????
Терапевт
Сдайте обязательно ферритин . Конечно ,если вы про полицитемию, то это доброкачественное заболевание . Но диагнозы пока рано ставить, ребенок не дообследован.
Клиент
Ксения, сдадим, спасибо. А эта полицетамия даёт прогнозы на качество жизни или это всю жизнь на инвалидности? Я покой потеряла совсем ((((
Терапевт
Если вы читали, то должны были прочитать , что живут долго и качество не снижается. Зачем вы раньше времени накручиваете себя. При полицитемии повышается количество и других клеток крови, у вашего ребенка нет повышения и селезенка в норме.
Клиент
Ксения, спасибо Вам огромное??? постараюсь успокоится. А ферритин- это кровь опять сдавать?
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, анализ вы сдавали на фоне/после болезни?

Сколько лет ребёнку? Занимается ли он спортом, ходит в горы, походы?

Принятый ответ
Гематолог
Нет ли у ребенка заболеваний лёгких или сердца?
Клиент
Мария, делали УЗИ- сказали, что все в норме, кроме загиба жёлчного
Две недели было ОРВИ и отит
Гематолог
Также необходимо сдать анализы крови на сывороточное железо и уровень Ферритина
Клиент
Мария, а если в целом смотреть на все показатели- это может быть чем то очень страшным? Переживаю ???
Гематолог
Ольга, а сколько лет ребёнку? И занимается ли он спортом, ходит в горы?
Клиент
Мария, 6 лет. Нет, спорта нет и живем в обычной местности, но не очень хороший воздух((((
Гематолог
Если думать на истинную полицитемию, то у детей может выявляться это заболевание, хотя и очень редко - 1 случай на 5 млн

Не переживайте раньше времени, JAK2 возможно прояснит ситуацию
Также исследование феррокинетики
Гематолог
С этим заболеванием можно жить и жизнедеятельность почти всегда не отличается от других людей
Клиент
Мария, а по картине этого ОАК похоже на Полицитомию? По вашему опыту и практике
Клиент
Мария, а что это за обследование? Его гематолог должен назначить?
Гематолог
По крови похоже, да

Вы сами можете сдать (он все равно только платный) - исследование в крови гена Янус-киназы JAK2
Гематолог
Также надо сдать сывороточное железо и ферритин
Клиент
Мария, ой, как страшно(((( это как онкологическое заболевание? Или она сможет полноценно жить, соблюдая и принимая какие-то препараты? Это очень страшно?
Гематолог
Конечно, даже если подтвердится диагноз, ребёнок сможет жить как обычный человек, это доброкачественное заболевание костного мозга
Клиент
Мария, а продолжительность жизни?
Гематолог
Разная, в принципе такая же как и в популяции
Клиент
Мария, что значит в популяции?
Гематолог
Как у всех обычных людей
Клиент
Мария, ох(((( как страшно
Спасибо большое вам
Клиент
Мария, будем надеятся на хорошее.
Клиент
Мария, а кровь на эритропоэтин нужно сдавать?
Гематолог
Я думаю, что не надо
Клиент
Мария, я ещё один файл загрузила от июня- где сдавали на ферритин и свёртываемость. Посмотрите, пожалуйста
Гематолог
Это биохимия, там все в норме

Ферритин тоже в норме на нижней границе, пересдавать тогда не надо
Клиент
Мария, jak2 качественный сдавать?
Гематолог
Да, можно сдать качественный пока - хотя бы определится есть он или нет
Клиент
Мария, часто подтверждается он у детей?
Гематолог
У детей нет, очень редко
Клиент
Мария, спасибо большое ???
Клиент
Мария, добрый день!
Сделали тест на мутацию. Вложила я файл. Это значит что нет мутации?
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, да мутации нет ??

Проконтролируйте анализ крови в динамике через месяц и желательно в другой лаборатории
Клиент
Мария, а кровь на эритропоэтин не сдавать?
Гематолог
Сдайте, можно вместе со свежим анализом крови
Клиент
Мария, спасибо большое ????