Консультация covid-19 /

Нужна расшифровка КТ понятными словами. — вопрос №645327

Добрый день. После симптомов сильная одышка и боль в груди, была сделана КТ грудной клетки. Объясните, пожалуйста, следующие результаты и стоит ли волноваться по этому поводу?

1. В нижних долях обоих легких уплотнение периферического интерстиция.
2. Легочный рисунок усилен, деформирован.
3. Плевродиафрагмальные и плеврокостальные спайки в обоих легких.
4. Определяются дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста бланк КТ. Данное описание говорит о том что вы перенесли пневмонию так как есть спайки, так же есть картина хронического бронхита вы не курите? , ну и остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Клиент
Вита, фото приложила.

Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте. Имеется остеохондроз грудного отдела позвоночника. Признаки бронхита. Остаточные явления пневмонии.
Клиент
Виктория, благодарю Вас!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На КТ признаки вирусной пневмонии. Сдать мазок на Ковид из носоглотки, провести оксиметрию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, благодарю Вас!
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте по Кт признаки вирусной пнвемонии
Клиент
Екатерина, благодарю Вас!
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что эта картина после перенесённой коронавирусной инфекции с формированием участков фиброза. Изменения позвоночника характерные для остеохондроза.
Клиент
Сергей, стоит ли что-то предпринимать или все само пройдет со временем?
Терапевт
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, благодарю!
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!