Фиброаденома молочной железы

Здравствуйте! Сегодня была на УЗИ молочных желез и встревожена результатом. Скажите пожалуйста: настолько ли все серьезно,нужна ли операция и какое нужно лечение ? УЗИ прилагаю. Цикл регулярный-28-29 дней,есть небольшая киста(фолликулярная) на правом яичнике и эндометриоз.

Здравствуйте!
Кисты у вас небольшие , также как и фиброаденоиа, но следить за ней и лежать узи раз в полгода надо обязательно.
Можно попробовать пропить мастодинон 3 месяца, он положительно влияет на уменьшение размеров и кисты и Аденомы.
А жалобы есть какие то?
Роды были?

Маргарита, ,небольшой дискомфорт есть в груди , а так особых нет жалоб. Роды были ,Пила гормональные противозачаточные таблетки 3 года,два года,как не принимаю их

Здравствуйте. Фиброаденома также как и кисты не большие. Вам необходимо регулярно наблюдаться у маммолога. Кстати вам на данный момент тоже можно его посетить вам назначат лечение. Если будет необходимо он может вас направить на пункцию. И регулярно проходите узи молоч желез.

Этот дискомфорт мастодинон уберет. До 3 см образования мы просто наблюдаем, ничего страшного нет. У вас самая большая это 1 см.
Я бы все таки рекомендовала пройти обследование половых гормонов и гормонов щитовидной железы.

Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!

Маргарита, в какой период цикла лучше всего сдавать анализ на гормоны? Это имеет значение для анализа?

Да конечно- ФСГ ЛГ пролактин сдано на 3-5 день от начала менструации, прогестерон на 21 день. ТТГ общую фракцию в любой день

С результатами можете ко мне потом обратиться, с радостью помогу!

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

Пока нет,спасибо ВАМ за ответы!

Здравствуйте, размеры вашей фиброаденомы очень маленькие. Контроль через три месяца необходим, чтобы оценить рост. Такие образования не оперируются, а связи с малыми размерами. А молочная железа беспокоит вас как-то?

Есть небольшой дискомфорт,но вот не могу понять,связан с грудью или с болью межреберной, или в легком ,простывала и кашель есть ,потому что есть дискомфорт и под лопаткой.вот не могу понять,откуда идет небольшая тупообразная боль с жжением.

Можете пропить курсом Мастодинон плюс любой антиокидантный комплекс и повторите УЗИ через три месяца. Не вижу у вас совершенно ничего страшного.

Спасибо . А какой бы Вы посоветовали комплекс антиоксидантный ? Обязательно пропью.

Лично мне очень нравится наш белорусский препарат Антиоксикапс с селеном, уже семь лет с ним работаю и прекрасно .

Здравствуйте, Елена! Эндометриоз как себя проявляет? Где расположен очаг? Диагноз поставлен методом узи? Какое-то лечение по поводу эндометриоза получаете?

Я совсем недавно задавала здесь на сайте вопрос по поводу эндометриоза, УЗИ прикладывала .Вот ссылка моя https://sprosivracha.com/questions/61390-endometrioz">https://sprosivracha.com/questions/61390-endometrioz">https://sprosivracha.com/questions/61390-endometrioz

Узи органов малого таза еще не было возможности сделать на 21-23 день и 3-5? Кровь на са-125 сдавали? Или решили не дообследоваться?

Не получилось к сожалению. . В следующем цикле обязательно сдам эти анализы.

Принятый ответ

Кровь на са-125 можно сдавать в любой день натощак. По поводу проблем с грудью будет достаточно мастодинона и регулярного контроля. Мастодинон принимается 30 капель 2 раза в день или по 1 таблетке 2 раза в день (какая форма приема удобнее) 3 месяца, контроль узи обычно назначают через 6 месяцев, но раз доктор узи рекомендует через 3 сделайте через 3. По возрасту Вас показана маммография, если прошло более года с последнего исследования обязательно сделайте, также по циклу на 5-7 день. Кисты и фиброаденома довольно распространенное заболевание и связано со структурными возрастными изменениями в молочной железе. Требует только контроля и лечения в виде мастодинона при жалобах как у Вас. Дообследуйте органы малого таза и контролируйте состояние молочной железы. Будет желание по результатам обследований пишите. Здоровья Вам!

Здравствуйте, если не планируете в ближайшее время беременность, то просто наблюдайтесь посредством УЗИ м.желез раз в полгода для оценки динамики роста фиброаденомы. А насчёт лечения, то единственный препарат с доказанной эффективностью в ходе клинических исследований -Индинол Форто. Стоимость у него конечно существенная, но и эффект выражен, в отличие от Мастодинона.

Здравствуйте. Может есть какие переживания за родителей или детей сейчас? Это возможно результат этого. Такое бывает в стрессовой ситуации

Роман, есть такой момент,переживаю за единственного сына,ему 15 лет .Хороший мальчишка, учится на отлично, но увлекся с осени не очень хорошей девочкой),которая,как я узнала , хочет от него взрослой жизни...А ему еще учится нужно . .Конечно переживаю в последнее время

И наверная левая молочная железа болеет?

Как в заключении написано выше? Тогда вме ясно. Проблема в этом конфликте с ребегком. Пока не отпустите ситуацию фиброаденома будет рости. Так как девая железа отвечает за конфликт с детьми или мамой

Примите сына таким какой он есть. Он не ваша собственность, у него свой путь. Ваша задача его потдерживать и уважать решения и помогать в дизни. А не реализовывать в нем свои желания и амбиции

Спасибо за совет!

Вышеуказанные изменения в молочной железе наблюдать. Узи контроль 2 раза в год. Специального лечения не требуется. Всего доброго.