Консультация covid-19 /

Низкое давление при ковид — вопрос №646509

Здравствуйте! Ж, 62 года. 8 день болезни короновирусом. Сильная слабость, жалобы на низкое давление 80×50 начиная с 4 го дня заболевания. Температура повышается к вечеру до 38.5 (далее сбивает). Ранее до заболевания - высокое давление, приём кардиомагнила
Сейчас кардиомагнил отменили. С 3-го дня заболевания был назначен антибиотик сумамед, сегодня отменили. Жидкий стул. На 7 день назначен умифеновир. Сегодня вызов скорой помощи из-за очень низкого давления, сделали укол, давление 120.
Самочувствие плохое. Чем можно помочь при таком давлении? С чем связано его снижение?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какой у вас пульс? Необходимо много пить жидкости, так как пониженное давление может быть связано с диареей, пейте регидрон, смекту.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо! Пульс в норме. Жидкий стул начался на 8 день болезни. Давление упало на 4день с момента заболевания

Терапевт
Здравствуйте, при дисбактериозе энтеросгель, энтерофурил, смекта. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Общеукрепляющую терапию: витамины С1000 Д2000 цинк селен. Проветривание помещения, увлажнение
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Думаю снижение давления связано с интоксикацией. Нарушения в сердце вам исключили, когда сделали экг врачи скорой помощи
Основное рекомендации при гипотонии, которые могут облегчить состояние:
- Чаще пить жидкость,
- Возможно увеличение соли в рационе до 10 грамм в сутки
- Важен сон не менее 7 часов
- Сон с приподнятым изголовьем
Если давление резко упало и стало совсем плохо надо лечь на спину , ноги приподнять повыше , попить чай и кофе
Если после выздоровления сниженной давление сохранится , то нужно будет пройти ряд обследований (анализы крови, эхо кг )
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! ЭКГ не делали
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Извините, обычно делают экг , когда вызов связан с низким давлением, не могу сказать, почему вам не сделали...
Клиент
Екатерина, нет аппарата
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У скорой , конечно, должен быть аппарат экг, в этом нет сомнений
Клиент
Екатерина, к сожалению, нет. Врач только послушал
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Не сразу заметила, что вы описали жидкий стул, тоже может быть причиной снижения давления, так как теряется много жидкости, как следствие обезвоживание. Нужно пить много жидкости, рядом всегда должна быть бутылка с водой или другой жидкости. Можно смекта по 1 пак 3 раза в день
Клиент
Екатерина, давление снизилось на 4 день. Жидкий стул начался только сегодня
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Пока что наблюдательная тактика
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее ваше состояние связано с ковидной интоксикацией и обезвоживанием.
Для коррекции стула - Смекта до 6пор в день, гидрасек 1т 2р в день при неэффективности смекты.
Обязательно восстановление водно электролитного баланса: обильное питье, двигательная активность, Регидрон 1пак на 1л в сутки, Аспаркам 2т 3р в день месяц.
При падении АД - кофицил 1т или 50кап кордиамина. При неэффективности - сульфокамфокаин 2.0 вм.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, снижение может быть связано с интоксикации и обезвоживание на фоне диареи. Пить много жидкости, крепкий чай, кофе, можно Дексаметазон заедать 8 мг в/м . Если давление так и будет низким, то госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!