Переболела, но чувствую недомогания. что это может быть?

месяц назад начался кашель болело горло и был насморк, без температуры. лечилась дома, но лучше не становилось, через неделю пошла в больницу после того как поднялась температура 37.1, взяли мазок на ковид, отрицательный. но врач сказал что я пришла спустя неделю, а надо было пораньше т.к вирус в горле и носу можно обнаружить на 4-5 день болезни. назначили все как при орви(ингавирин,гриппферон, бром гексим) сейчас чувствую себя нормально, кашля почти нет, бывает с утра. но беспокоит температура 37, поднимается ближе к вечеру, ко сну в 11-12ч спадает, и боль в грудкой клетке. может ли это быть что то серьезное? или это последствия после болезни? может ли грудная клетка болет от долгого кашля( около месяца)? и температура, что организм ещё восстанавливается после болезни? может ли это быть постковидный синдром?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер, сделать КТ .По результатам медикаментозное лечение. Сейчас Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Постковидный синдром длится до полугода. Организму нужно время чтобы восстановиться.

Игорь, пцр тест сдавала, был отрицательный

Сдайте остальные анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не сделали КТ грудной клетки?

Сохибжон, нет. меня просто врач послушал и выписал обычное лечение, как при орви

Рекомендую сделать КТ грудной клетки чтобы не упустить пневмонию.

Сохибжон, может быть пневмония практически без кашля и с температурой 37?

В редких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Для исключения острого воспаления рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Врач послушал вас?

Хуршидбек, да слушал, когда был кашель. сейчас кашля практически нет, бывает с утра.
а грудная клетка болит из-за кашля на протяжении долгого времени?

Надо понять из-за чего боль.
Боль постоянная или возникает после физ нагрузки? Где именно болит? Какого характера боль? Давящая?

Хуршидбек, не постоянная, перед сном, как будто ощущение сдавленности, хотя засыпаю и сплю ночью нормально. отдышки ничего такого нет.

Тогда ничего страшного нет, это остаточные явления, со временем пройдёт)

Хуршидбек, спасибо!?

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это может быть проявлением постковидного синдрома. Через месяц после болезни желательно сдать антитела к ковиду.
Температура после перенесенной вирусной инфекции может быть ещё длительно до 3х месяцев даже в пределах 37-37,3, особенно характерно повышение в вечерние часы и после физической нагрузки.
Рекомендую вам сейчас пропить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, селен 50 мкг в день 1 месяц, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели

Ирина, здравствуйте, спасибо. а боль в грудной клетке из-за длительного кашля? или стоит обратиться к врачу?

Боль может быть и за счёт кашля и за счёт нейропатии корешков грудного отдела позвоночника на фоне вирусной инфекции. Можете пропить 3-4 дня найз по 100 мг 2 раза в день.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура от 35 до 37 по ВОЗ норма. У женщин она так же может быть субфебрильной на фоне менструального цикла.

Марина, здравствуйте да, но я её ощущаю особенно по вечерам, резко становится жарко (до болезни такого не было)

Попробуйте выполнить парацетамоловый тест для исключения психогенных причин.
После перенесенных инфекционных заболеваний такое состояние может наблюдаться из за адаптации организма.

Марина, а боль в грудной клетке из за длительного кашля? или может быть что то серьёзное?

это спазмированные мышцы на фоне кашля конечно, для купирования можно принимать НПВП, например нимесил.

Марина, поняла спасибо)