Консультация терапевта /

Верхнее давление высокое, а нижнее - в норме. Что можно принимать? — вопрос №648584

Здравствуйте!
Уже больше месяца замечаю, что у меня вот такая проблема с давлением - верхнее давление повышено, а нижнее остается близко к норме. Например, вот некоторые мои показатели 147/80, 138/75, 142/81, 145/79. 149/85.
Если я нервничаю или при физической нагрузке может быть еще больше, например, как-то верхнее было 158, нижнее, к сожалению, не помню.
Раньше у меня вообще была гипотония, мое нормальное давление было примерно 100/60. С возрастом стало повышаться и в последние годы мое обычное давление было примерно 120-125/70-80.
Сейчас такое странное повышенное давление держится постоянно, к вечеру немного снижается. При этом сильных головных болей у меня нет, есть тяжесть в голове, но все же это меня пугает, тем более что у моей мамы была гипертония, она несколько лет принимала Лористу.
Терапевт, к которому я с этим вопросом обратилась, сказал, что 140-145 для моего возраста (мне 53 года) - это норма, а разницу между показателями давления объяснил вегето-сосудистой дистонией. И ничего не назначил.
Возможно, вы что-то посоветуете? Может быть, мне тоже начать принимать Лористу, хотя бы в минимальной дозировке?
Спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствувйте, какой у вас пульс? Cтрадаете ожирением?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Ожирением не страдаю, пульс примерно от 68 до 80. Даже при 147 давлении пульс был 68.

Терапевт, Нефролог
Тогда принимайте нолипрел А форте 1 таблетку в сутки регулярно. Дообследование по поводу АГ. ОАК, ОАМ, МАУ, БАК-липидограмма, глюкоза, АЛТ, АСТ, калий, натрий, мочевина, креатинин), УЗИ сердца, почек, ЩЖ, ТТГ, Т№ общий, Т; свободный, УЗИ БЦА. Консультация кардиолога.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит внести дневник давления, также сдать общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи, ТТГ, сделать экг. Пока на постоянной основе пить рамиприл 10 мг 1 раз в день утром и для нервов фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ЭКГ делала пять месяца назад, по нему "снижение вольтажа зубцов". Потом делала контрольное КТ легких после ковида (у меня был ковид в декабре того года), по нему про сердце написано, что "границы сердца не расширены, в полости перикарда патологической жидкости нет"
Вы порекомендовали фенибут - я в последнее время действительно очень много нервничаю по работе. Возможно ли такое повышение давления из-за хронического стресса?
Невролог, Терапевт
может
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у Вас показатели пульса?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Пульс от 68 до 80, выше не поднимается. Например, при давлении 147 пульс может быть 68-70.
Терапевт
Рекомендую конкор 2,5 мг по 1 таб утром 1 раз в день с ведением дневника 3 раза в день (давление, пульс).
В плане обследования - общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭХО КГ, анализ крови на гормоны щитовидной железы, анализ крови биохимический общетерапевтический.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для стабилизации цифр АД можно начать с телпресс 80мг 1р в день под контролем АД. При ЧСС выше 80 так же рекомендую Конкор 2,5мг утро.
При нервном потрясении АД может колебаться,поэтому можно ситуационно или курсами применять ново пассит 1т 3р в день.