Консультация пульмонолога /

Пневмония при Ковид — вопрос №648918

Добрый день.
Мама, 56 лет. В прошлый понедельник заболело горло и температура 37. Ковид. Слегка повышен был д-димер и СРБ 11. Неделю температура поднимается до 38 к вечеру. На кт 8-й день множественные полиморфные участки воспалительной инфильтрации, уплотнения по типу матового стекла слабой и средней интенсивности. вовлечение 20-25%. КТ-1.
прописали: дексаметазон 8 мг 1 раз, аугументин 1000 2 раза в день, до этого триазаверин, его продолжить.
Сатурация все дни без изменений 95-96, дышать не тяжело. кашель легкий. только слабость и температура беспокоит ну и на фоне температуры голова болит. и все.

не надо цефтриаксон или что-то посильнее? аугументин кажется прям очень легонько.

Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик в принципе не нужен был, так как вирус не лечится антибиотиком. Раз уже начали аугментин, пейте до конца курса. 2й антибиотик будет лишним. В целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, при сухом кашле- синекод или омнитус, при влажном кашле- ацц
Клиент
Хуршидбек, спасибо. просто все пугают, что сегодня 25, а завтра может быть 40. и человек очень мнительный и паникующий. уже обругалась, что прям с первого дня надо было пить антибиотики.

Терапевт
Нет, соблюдайте вышеперечисленные рекомендации и все) как я говорил антибиотик даже не нужен был)
Если будет надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и уточнения необходимости антикоагулянтов
Клиент
Хуршидбек, антикоагулянты принимаем. из-за повышения д-димера еще ксарелту (забыла сказать).
Просто смущает, что температура держится 7й день.
Терапевт
Высокая температура может колебаться около 10 дней, и это нормально для ковида
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, пневмония вирусная, поражение минимальное, тут антибиотики вообще не показан. Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Терапевт
Здравствуйте, при вирусной пневмонии вообще никакой антибиотик не нужен, только при признаках бактериальной инфекции.
Фтизиатр
Здравствуйте, Мария. Аугментин продолжайте, второй антибиотик не показан, бактериального инфицирования нет и течение заболевания не тяжёлое. Но у Вас продолжается температура, поэтому, Дексаметазон продолжайте дней 5-7 и постарайтесь повторить ОАК, СРБ, Д-димер. Если Д-димер сейчас немного повышен, то антикоагулянты показаны - Ксарелто или Эликвис или любой другой до месяца, но желательно Д-димер повторить. Лечение сейчас в основном симптоматическое, но следите за дыханием, температурой. Если заметите ухудшение состояния, вызывайте врача и надо будет повторить КТ. Но сейчас у Вас лёгкая степень заболевания. Продолжайте лечение, не переживайте.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте Дексаметазон 8 мг в сутки в\м ещё 5 дней, или через небулайзер Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней. 2 антибиотик не нужен. От кашля и для предотвращения фиброза- Флуимуцил 600 мг 1 р в день 14 дней. Антикоагулянты до 1 месяца. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1 месяц.