Консультация гинеколог-эндокринолога /

Замена ВМС на Мирену, если не подходит не гормональная — вопрос №650651

В марте месяце я поставила негормональную спираль. Сначала увеличилось количество дней менструации, затем они стали ещё обильные, затем появились межменструальные выделения (не очень сильные, но ощутимые). Недавно сдала анализы. Гемоглобин 116, ферритин 4.8. Гинеколог предложила удалить ВМС. Есть ли смысл попробовать установить Мирену? Или стоит выбрать другой способ предохранения?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо выяснить причину кровотечений. Если причина будет в эндометриозе, то Мирена - один из лучших вариантов
Клиент
Валерия, доброй ночи.
Эндометриоза нет. УЗИ норма. Цитология тоже.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ сдавали?
Клиент
Валерия, нет, ТТГ не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо исключить гипотиреоз как причину выделений.
И да, можно установить спираль. Она будет подавлять рост эндметрия, поэтому обильность выделений должна уменьшиться
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
А до установки спирали были обильными менструации, выделения межменструальные беспокоили?
Ферритин очень низкий, нужно поднимать. Препараты железа уже начали принимать?
Клиент
Анна, доброй ночи.
Препарат железа начала принимать сегодня. До установки спирали цикл был стабильный, длительность менструации 6-7 дней. Первые 3 дня обильно, потом мазня. Сейчас менструации по 14-17 дней. Обильные 5-6 дней, с 3-4 ого дня от начала кровеносных выделений. Но в последние 2 месяца подкравливает и между менструсциями. В последний месяц цикл выделения были значительно более обильные и болезненные с самого первого дня и продолжались до тех пор пока не стала пить кровеостанавливающее (на 6 -ой день)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, доброе утро.
Значит это у Вас такая реакция именно на ВМС. Можно поставить Мирену, так как она содержит гормон, который будет подавлять рост эндометрия, возможно она Вам подойдёт больше. Если и на ней по истечении трёх циклов будут жалобы на обильные выделения, нужно будет рассмотреть другой вариант контрацепции.
Единственное, после удаления ВМС подождите пару циклов, сделайте УЗИ на фоне отсутствия спирали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно такие длительные менструации даже на фоне ВМС не норма, ее действительно лучше удалить, можно попробовать Мирену или джайдес, за счёт гормона они не дают обильных выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. То, что спираль нужно удалить - однозначно, она Вам не подошла - так как прошло полгода, а адаптации не случилось. На Мирене может быть лучше - но гарантии нет. Она содержит гормон, который будет дополнительно подавлять рост эндометрия - но для неё так же могут быть характерны частые мажущие выделения.
А как относитесь к комбинированным оральным контрацептивам?
Клиент
Адэль, доброе утро.
ВМС получается выгоднее экономически и очень удобно, что один раз поставил и забыл, но если не подходит, то, конечно, буду рассматривать альтернативные варианты. Лет 10 назад начинала пить Ярину, 2 месяца была мазня, перестала пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, это очень удобно - поэтому рассмотреть вариант Мирены можно - она однозначно будет лучше переноситься, нежели гормон не содержащая спираль. Другое дело, что нет гарантий, что будет идеально, без мазни - а стоит она тоже прилично. Дешевле, чем КОК на 5 лет, но если она не подойдёт - сами понимаете, выгоды не выходит.
Самое главное - мазки все хорошие? Иногда такая реакция на спираль бывает при воспалительных процессах
Клиент
Адэль, да. И УЗИ и мазок не показали никаких отклонений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо. Возможно у Вас просто индивидуальная непереносимость материалов, содержащихся в спирали. А вообще финансовая возможность есть попробовать Мирену и убрать если не подойдёт?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, такая возможность есть.