Консультация проктолога /

Дивертикулит — вопрос №651531

Три недели назад мама (58 лет) заболела ковидом. Через неделю ее забрали в стационар с вирусной пневмонией. Там ей кололи все, что нужно: гормоны и даже Илсиру. Через 5 дней она уже была дома, но на следующий день утром начал болеть низ живота. К вечеру живот болел уже сильно и вызвали скорую. Боли были по всему низу живота, больше с левой стороны. Нажимать тоже больно. Поставили дивертикулит и увезли в стационар. В больнице подтвердили диагноз и начали лечение (не знаю что именно ей кололи), так же уже несколько дней прикладывает к больному месту пузырь с холодом. Мама в стационаре уже 4 дня, живот не болит, но слева все равно еще больно дотрагиваться. Врач сказал, что скоро выпишут. Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что у нее все еще болит с левой стороны? В стационаре сказали, что после выписки надо будет провериться на рак, так как диагноз не точный. Я переживаю, что может ее лечат от дивертикулита, а там рак? Вообще может ли при дивертикулите так болеть живот? С пневмонией когда она лежала, то действительно почти не ела, была диарея и много лекарств получала за время болезни.

Хирург
Здравствуйте, Оксана.
На основании каких исследований был выставлен диагноз дивертикулит? Ирригоскопия или колоноскопия?

По описанной клинической картине, да, действительно, можно заподозрить дивертикулит. Но, чтобы его подтвердить, необходимо дообследование (ирриго-или колоноскопия)
Клиент
Ольга, делали только узи. Колоноскопию сказали сделать после выписки, потому что ковидные стационары сейчас их не делают.

Хирург
На узи тоже можно увидеть дивертикулы, если специалист опытный и аппарат хороший.
Сейчас Вам необходимо записаться на колоноскопию, чтобы сразу после выписки её пройти
Хирург
На данный момент какие жалобы? Температура есть? Стул? Боли в динамике стали меньше?
Клиент
Ольга, боль ушла, но с левой стороны еще больно нажимать. Температуры не было, но это может потому что ей в стационаре ее сбивали же, с тех пор и не было, как пневмонию вылечили. Только боль и в туалет ходит то жидкий стул, то вообще может день-два не ходить. Жидкий стул тоже не постоянно, вот сейчас уже несколько дней не было его.
Проктолог
Добрый день Оксана.
Дивертикулит возможен, на фоне антибактериальной терапии часто развивается антибиотик ассоциированный колит, он может спровоцировать осложненния дивертикулярной болезни в виде дивертикулита.
Локальные боли могус сохраняться достаточно долго.
Делать колоноскопию сразу после выписки не нужно, это может спровоцировать рецидив дивертикулита или другие неприятности.
Для выбора точной тактики диагностики и лечения, после того как маму выпишут, пришлите мне выписку из стационара.
Клиент
Артем, спасибо за рекомендацию! Сразу и не получится идти на обследование, так как карантин две недели будет!
Проктолог
Оксана, я посмотрел на Ваши ответы, судя по всему вероятность опухоли действительно не большая. После выписки по поводу острого дивертикулита важно правильно выстроить медикаментозную терапию, тем более с учетом перенесенного ковида.
Одной циклической терапии будет не достаточно. Так что присылайте выписку.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо!
Хирург
Опухоль левой половины ободочной кишки клинически бы проявилась острой обтурационной толстокишечной непроходимостью.
У Вашей мамы же клиника воспаления в области сигмовидной кишки, где чаще всего и локализуются дивертикулы
Клиент
Ольга, спасибо за разъяснение. Узи вроде как и показало диверкулы. Маму смущает только, почему нажимать до сих пор больно, хотя живот не болит)) то есть это нормально?
Хирург
Да, боли могут сохраняться достаточно продолжительное время, даже после купирования острого воспаления.
Не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, спасибо, поняла!
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!