Консультация covid-19 /

Госпитализация с Пневмонией — вопрос №651581

Здравствуйте!
Супруга госпитализировали в Госпиталь Сокольники, с 19.10. Температура не спадала, поднималась выше 39,5.
20.10 было сделано первое КТ, заключение : КТ картина вирусной пневмонии (в т.ч. Covid):
КТ1 - легкая
Поражение лёгочной ткани: правое лёгкое 0 - 25%, левое лёгкое 0%.
Госпитализировали 23.10. Т.к. температура не спадала. Антибиотик не помогал.
На сегодняшний день, температура 37,8-38.2.
По крови вроде как идёт улучшение, даже очень хорошие.
Но температура так и держится. Сегодня сделали КТ.и результаты пугающие, по нему явно нет улучшений.Доктор говорит, что все в порядке.Но я переживаю!
КТ ОТ 27.10.21 года
ЛЕГКИЕ: в обоих легких полисегментарно определяются участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» и единичные участки консолидации на фоне ретикулярных изменений преимущественно субплевральной и перибронховаскулярной локализации. Вовлечение паренхимы в патологический процесс: правое легкое — 25%, левое легкое — 25%. Трахея и крупные бронхи проходимы. В плевральных полостях выпот не определяется.
СРЕДОСТЕНИЕ: средостение не смещено, не расширено. Камеры сердца не расширены. В полости перикарда выпота не определяется. Аорта обычно расположена, не расширена. Легочный ствол не расширен.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: лимфатические узлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной стенки без особенностей.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: травматические и деструктивные изменения не выявлены.
Заключение
КТ-признаки течения двусторонней полисегментарной пневмонии (в т.ч. вирусного характера, высокая вероятность COVID-19, КТ-1). При сравнении с поликлиническим исследованием (6Ф4 КДЦ) от 20.10.21 отмечается увеличение площади поражения легочной ткани.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Успокойтесь, это нормально, как бы странно не звучало, что увеличение... Ориентир не на кт картину, а на анализы и его состояние.
Клиент
Анастасия, какие нужны анализы для положительной динамики?

Состояние с температурой. Кружится голова, слабость

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Если в стационаре, то там многие показатели идут в динамике, общий анализ крови, расширеннуая биохиия, срб, прокальцитонин коагулограмма
Терапевт
Здравствуйте, поражение небольшое, она в стационаре под наблюдением, поэтому вам остается набраться терпения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! судя по описанию состояние нетяжелое, кт поражение минимальное. Лечение всё принимает, повода для беспокойства нет
Клиент
Екатерина, а нужны ли антибиотики при такой картине?
От 20.10. Был назначен азитромицин, по прошествии трёх суток, температура так и держалась 39. В стационаре, при общении с доктором, сказали антибиотики не нужны при вирусной пневмонии и при нашем КТ-1..но вот 30.10 а температура все также 38-38,5..Сатурация лёжа 93, головокружение и недостаток воздуха..По анализам все снова стало хуже. С реактивный белок- 19,60
. Д- димер 551,
Общий анализ крови.
Невролог, Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по КТ поражение небольшое , не переживайте, в условиях стационара профессиональный контроль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По КТ небольшая площадь поражения, в стационаре самое актуальное лечение.