Консультация гинеколога /

Фибриноген повышен — вопрос №651986

Здравствуйте, срок беременности 11 недель, встала на учёт, сдала анализы. Повышен фибриноген - 7000. Начиталась, что из-за этого может быть задержка развития или выкидыш... Что делать, как предотвратить? Всегда вела здоровый образ жизни, не пила, не купила и тут такие результаты...
Может ли данный показатель говорить о злокач образовании? Есть фиброаденома, боюсь вдруг переродилась
Помогите, пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А прикрепите результат анализа
Скорее всего, что ошибка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне на руки не отдали результат, прикрепили в карту и оставили себе, в заключении написано, что норма до 5000, у меня 7000

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую пересдать коагулограмму расширенную плюс показатель д-димер
Клиент
Светлана, если ошибки нет, а это скорее всего так, такой результат угрожает жизни и здоровью плода?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такой результат следует понаблюдать и пересдать через 14 дней для контроля, если будет только один фибриноген повышен
Клиент
Светлана, врач как-то очень быстро говорила и много, я не успела всего запомнить, она акцентировала внимание именно на этом показателе, но сказала что в биохим анализе два каких-то показателя завышены 48
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо фото результата анализа, либо пересдать и откорректировать препаратами
Клиент
Светлана, можно ещё такой глупый вопрос задам. В детстве у нас дома жил домашний кот, на улицу не выпускали. Сейчас живу уже в другой квартире, животных в доме нет. По торч анализу иммунитета к токсоплазмозу нет, в ближайшее время на время отпуска планирую съездить к родителям (в другой город), на время моего пребывания нужно выселять кота? (кот тот же, что и жил в моем детстве)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, не нужно никого выселять? он же домашний
Клиент
Светлана, спасибо и от меня, и от кота! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Отдыхайте ???
Клиент
Светлана, подписана на вас в инстаграмме, у вас такая прекрасная семья, вы излучаете свет и добро, пусть у вас все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, спасибо большое? очень приятно?
Клиент
Светлана, здравствуйте, я взяла карточку из женской консультации, не могли бы вы посмотреть? Что делать с фибриноген ом? Файлы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас ещё повышены показатели АЛТ и АСТ - что с печенью?
Клиент
Светлана, проблем никогда не было, не беспокоила.. Сама не знаю, у меня уже паника, боюсь навредить ребёнку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, малышу вы никак не навредите? поэтому переживания в сторону?
Вам необходимо сделать УЗИ печени, также пересдать расширенную коагулограмму и Д диммер
Клиент
Светлана, на 6 неделе беременности сделала узи, был тонус, врач сказала пропить дюфастон 10 дней по 2 таблетки. С 1 по 10 октября принимала, это гормональный препарат, может он так повлиял на печень?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда влияет, но нужно пересдать
Клиент
Светлана, обязательно сделаю, спасибо
Если с ребёночком что-то не так, это ведь будет уже очевидно на 1 скрининге? Иду 11 ноября (12 нед и 6 дней)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно будет видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне на руки не отдали результат, прикрепили в карту и оставили себе, в заключении написано, что норма до 5000, у меня 7000
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это незначительное превышение и у беременных может быть такое повышение в норме.
Так же необходимо оценивать коагулограмму в общем , а не один лишь показатель.
Клиент
Алексей, это угрожает жизни и здоровью плода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Алексей, можно ещё такой глупый вопрос задам. В детстве у нас дома жил домашний кот, на улицу не выпускали. Сейчас живу уже в другой квартире, животных в доме нет. По торч анализу иммунитета к токсоплазмозу нет, в ближайшее время на время отпуска планирую съездить к родителям (в другой город), на время моего пребывания нужно выселять кота? (кот тот же, что и жил в моем детстве)
Клиент
Алексей, я забрала карту, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, желательно не контактировать с котом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для начала пересдайте коагулограмму ещё раз самостоятельно , чтобы видеть все показатели , + можно сдать ещё и д- димер. Повышение есть, но сейчас надо его проконтролировать. Вы не болели в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте, в последнее время не болела, был только насморк. Врач на приёме спросила, чем таким специфическим я питаюсь, были ли проблемы с печенью. Я ответила, что нет, питаюсь нормально. А сейчас вспомнила, что за день до анализа ела сало. Могло ли это так повлиять на результат? Если нет, то угрожает ли это жизни и здоровью плода?
Акушер, Гинеколог
Нет, если нет других проблем, то ничего не угрожает, но необходимо разбираться. Если по другим анализам ( общая кровь и биохимия ) нет отклонений, то обратите ещё внимание и на щитовидную железу: сдайте ТТГ. Сало не повлияло .
Клиент
Любовь, врач как-то очень быстро говорила и много, я не успела всего запомнить, она акцентировала внимание именно на фибриногене, но сказала что в биохим анализе два каких-то показателя завышены 48, я была в шоке, не запомнила, про какие именно она сказала
Акушер, Гинеколог
А что она Вам рекомендовала?
Клиент
Любовь, были повышены показатели до 48, помню, что это были аббревиатуры из трех букв, что-то типо ЛСД, АТС, могу ошибаться, точно не помню.
Сказали следить за питанием, отказаться от жареного, мучного, копченого, есть больше молочных продуктов
Акушер, Гинеколог
Алт и АСТ по значениям вероятнее всего именно они, это печеночные ферменты, я бы рекомендовала отменить все ненужные медикаменты в таком состоянии
Клиент
Любовь, я принимала 2 месяца ферретаб и 3 месяца фолиевую кислоту, около 2 недель принимаю йодомарин. Гемоглобин пришёл в норму, ферретаб мне отменили. Мне что-то нужно специально делать, исправлять ситуацию или на фоне прекращения принятия ферретаба может все само прийти в норму?
Клиент
Любовь, на 6 неделе делала узи, врач (другая) определила гипертонус, сказала пить дюфастон 10 дней по 2 таблетки, из-за этого может быть ещё...
Акушер, Гинеколог
По УЗИ гипертонус...... Уже просто нет сил с этим бороться, это абсолютно точно не показание к дюфастону, тонус на УЗИ - норма! Матка- мышца, она так может в норме отвечать на воздействие датчика. По поводу изменений, тут только проконтролировать через 10 дней, чтобы исключить наростание показателей. Если они такие же или снижаются, то не переживайте!
Клиент
Любовь, причиной такого результата может быть дюфастон?
Сегодня меня начали мучать спазмы в головном мозге, кратковременно проявляются, секунды 3, потом сами исчезают и так за день уже было раз 5. По ощущениям чуть выше виска, все 5 раз слева. Если у меня густая кровь, может, это признак инсульта? Какая-то дрожь в голове, именно слева, что же со мной происходит..
Акушер, Гинеколог
Нет, именно дюфастон такие изменения нее даёт, обязательно змеряйте даваление в такие моменты, принимать дюфастон просто так не вижу смысла, если кроме тонуса не было никаких изменений, то конечно про. Повышенных печеночных ферментов прием надо прекратить. Это ж не витаминки... Густая кровь как проявляется? Какие анализы сдавали?
Клиент
Любовь, фибриноген 7, я так поняла кровь густая
Акушер, Гинеколог
Нет, это об этом не говорит, не переживайте, нельзя по изменению 1 показателя делать такие выводы, а причины повышения очень разнообразные.
Клиент
Любовь, я забрала карту, прикрепила результаты, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Совсем плохо качается, если Вы не против, я посмотрю позже, когда будет более стабильный интернет
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо, буду ждать)
Акушер, Гинеколог
Спасибо, что написали)
Да, повышены печеночные ферменты, по коагулограмме только 2 показателя, фибриноген и не самый показательный пти, я рекомендую проконтролировать коагулограмму и АСТ и АЛИ через 10 дней самостоятельно, дюфастон бы я отменила, если нет показаний.
Клиент
Любовь, дюфастон я принимала 10 дней с 1 по 9 октября, если и в следующий раз будут такие плохие показатели, каковы прогнозы, дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
По поводу печеночных ферментов, если будет ухудшение, то необходимо будет начать прием урсодезоксихолиевой кислоты, по поводу коагулограммы есть варианты с курантилом.
Клиент
Любовь, а может быть такое, что такие результаты говорят о гепатите?
Акушер, Гинеколог
если только они, то нет, но некологиые нарушения есть, инфекционные гепатиты при беременности будут точно исключены,т.к. на них сдают.