Консультация covid-19 /

Надо ли пить маме арепливир? — вопрос №652096

Здравствуйте! Мой вопрос касается лечения моей мамы. Ей 68 лет. В этом году диагностирован рак груди, проведена операция по удалению опухоли. Лучевая терапия закончена 7 октября, химиотерапия не проводилась. На данный момент принимает гормонотерапию. С 14 ноября болеет коронавирусной инфекцией. Первые три дня была небольшая температура 37,0-37,5 и немного першило в горле. Поскольку больница не привозила лекарства, мама самостоятельно принимала ингавирин по одной капсуле в день на протяжении 7 дней. Примерно через девять дней от начала заболевания у мамы частично пропало обоняние, но через три дня полностью вернулось. На данный момент симптомов у мамы нет ни каких. Сегодня медсестра с больницы привезла маме арепливир (дозировка 200 мг). Надо ли маме его принимать? Спрашиваю ещё и потому, что есть основания сомневаться в достоверности результатов тестов. Болеем с мамой вдвоём: у неё нет симптомов, а у меня небольшая температура (37,0-37,4), сухой кашель (несильный), небольшая слабость (быстро устаю), почти постоянный озноб, ломота в теле и почти постоянное подташнивание. Когда медсестра брала у нас с мамой тесты, пробирки не были маркированы ни штрихкодами, ни просто хотя бы подписаны пофамильно от руки. Боюсь что могли перепутать наши с мамой пробирки и боюсь что арепливир может ей навредить если вдруг на самом деле у неё уже на самом деле отрицательная. Переделать тесты платно у нас нет никакой возможности, так как живём в маленьком селе. Заранее благодарна за ответы. Очень боюсь ошибиться... (((

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не рекомендую арепливир.
Препарат не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной инфекции, подтвержденной в клинических испытаниях. На прогноз заболевания не влияет. А вот побочные эффекты, возможны.
Клиент
Алексей, здравствуйте, благодарю за консультацию

Терапевт
Здравствуйте. Если симптомов нет никаких и самочувствие мамы хорошее, то не нужно принимать Ареплевир. Нужно все же ждать результат теста.
Клиент
Татьяна, доброго времени суток, благодарю за ответ.
Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, арепливир не имеет доказательной базы эффективности, поэтому не рекомендую данный препарат
Клиент
Хуршидбек, скажите, пожалуйста, не рекомендуется этот препарат потому, что онкология или вообще не рекомендуете? Например, можно ли принимать его мне, поскольку результат теста отрицательный, но при этом имеются все симптомы ковида?
Терапевт
Нет, вообще не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за консультацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не рекомендую принимать данный препарат,он не имеет доказанной эффективностью.
Клиент
Марина, доброго времени суток Вам! Благодарю за ответ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный противовирусный препарат не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать! Лечение симптоматическое обильное теплое питье прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, при сухом кашле омнитус.
Клиент
Вита, здравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что маме не стоит пить сейчас никаких лекарств от коронавирусной инфекции, так как у неё на данный момент отсутствуют симптомы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да правильно, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, оценить рекомендую возможно что то понадобится антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Вита, благодарю за консультацию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет не нужно, Ваша мама переносит в лёгкой форме, единственное что надо и очень важно в данном соучае это сдать кровь на Д димер и если он повышен принимать антикоагулянтны, потому что онкология и химиотерапия, это уже фактор риска тромбообразования + ковид
Клиент
Анна, доброго времени суток Вам! У мамы химиотерапии не было, только лучевая была. На данный момент принимает в рамках гормонотерапии препарат анастразол (дозировка 1 мг по 1 разу в день). Так же на постоянной основе у неё идут препараты от давления и статины. Рекомендованный Вами анализ в наших условиях сделать негде.
Кардиолог, Терапевт
Статины на период болезни ковидом лучше отменить
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за проведённую консультацию