Прививка при болезни Крона
В марте этого года сделала прививку Спутник5. В июне был установлен диагноз болезнь Крона локальный термический илеит подвздошной кишки рецидивирующий, хотя болею уже несколько лет, но не могли установить диагноз. Назначили азатиоприн по 100 мг и будесонид по 9 мг ежедневно и длительно. Сейчас стадия ремиссии, чувствую себя хорошо. Хочу сделать ревакцинацию от Ковида и ряд прививок по возрасту. Врач Гастероэнтеролог не даёт однозначного ответа. Посоветуйте как мне быть, если делать прививки, нужно ли прекращать терапию? Мне 64 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
И Американские и Российские рекомендации четко прописывают необходимость вакцинации больных с болезнью Крона и другими ВЗК ( воспалительными заболеваниями кишечника), при этом терапию не прерывают
Принятый ответ
Здравствуйте , если заболевания в стадии ремиссии прерывать лечение не нужен вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Добрый день, да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в вашем случае можно делать ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да если болезнь в стадии ремиссии, вакцинироваться можно.
Перед вакцинацией Вас должен осмотреть врач. Противопоказания: тяжёлые аллергические реакции на предыдущие вакцины, обострение хронических заболеваний и симптомы ОРВИ
Здравствуйте. В стадии ремиссии вам разрешена вакцинация.