Консультация лора /

Нужны ли антибиотики при гайморите — вопрос №653873

Здравствуйте. 5 дней назад простыла. Болело горло и беспокоил насморк. Температуры не было. Поначалу сопли были прозрачные, на 2 день болезни стали жёлто-зелёные. Закапываю Снуп, затем промываю Аквалор и капаю Диоксидин. Отделяемое стало светлее, немного зеленоватого цвета. Ещё подключила Полидексу. Насморк почти прошёл, отделяемое стало белым. Но стало болеть в области бровей, болит только при пальпации и при наклоне головы вперед. Голова не болит, температуры нет. Нужно ли подключать антибиотики? На прием пойду только в понедельник.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходима рентгенография придаточных пазух носа. Контроль ОАК, СРБ. Но в связи с имеющимися жалобами я бы добавила амоксиклав1000 мг 2 раза в день 7 дней. Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней, лоратадин 10 мг вечер 7 дней, ингаляции нафтизин 8 капель, димедрол 1/2 ампулы и натрия хлорид 4 мл делать по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Как предотвратить появление гайморита вновь? Болела им весной и прошлой осенью, без антибиотиков не удаётся вылечиться.

Терапевт, Нефролог
ВЫясните причину у ЛОРА, возможна искривление носовой перегородки или ещё что либо.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, антибиотики нужны при гнойном синусите, который поставить можно по рентгенографии пазух носа. Всегда нужно кроме антибиотиков убирать отек в носу :назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, сосудосуживающие капли.Полидексу Вы закончили капать?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, капаю только 2 день, до этого диоксидин только. Беспокоит только боль при наклоне головы и при пальпации бровей, насморка практически нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте, добавить назонекс и эффект через несколько дней должен появиться
Клиент
Мария, антибиотики значит не надо пока?
ЛОР, Детский ЛОР
Рентген вы не делали?
Клиент
Мария, нет.