Трудности произношения звуков о и у
Добрый день. Меня зовут Владимир, мне 32 года, уже более трёх лет беспокоит проблема, а именно чувство стянутости верхней губы, это не боль и не жжение и не онемение. Нет никаких внешних проявлений. Однако при разговоре мне мешает это произносить звуки о или у и другие, которые требуют скругления губ, близкие не замечают разницы, но мне это мешает. Не лучше,не хуже не становится. За это время прошёл всех возможных врачей и десятки исследований. Паталогий, которые это могут вызвать не обнаружили. От невролога два раза делал МРТ головного мозга, всё хорошо, от стоматолога делал круговое КТ челюсти и удали зуб мудрости, который рос в щеку и это не помогло, лор без паталогий, иммунолог предположил не гистаминовый отёк, но тоже не подтвердилось. Принимал следующие препараты, которые не дали результата: грандаксин от нервов, Мексидол для головы, самые разные антигистаминные, мочегонные, успокоительные валериана, средства для профилактики и лечения дёсен и полости рта, антибиотики, витамины группы в, поливитаминные комплексы и до. По анализам крови всё хорошо. Анализ ige на наличие какой либо аллергии тоже был отрицательный. За всё это время обратил внимание, что дискомфорта нет при разговоре, если несколько улыбаться и растягивать верхнюю губу, либо когда жую жвачку.Подскажите в каком направлении двигаться и что можно попробовать ещё сделать или какое исследование ещё пройти, чтобы определить причину.
Здравствуйте. Крайне нетипичный случай, особенно если с точки зрения строения артикуляционного аппарата все в порядке.
Может повышен тонус мышцы? Если потрогать, чувствуется излишняя твердость мышцы, напряжение?
Могу посоветовать попробовать повыполнять артикуляционную гимнастику перед зеркалом 2 раза в день по 5-8 минут, особенно упражнения на развитие подвижности губ, мимических мышц.
В интернете можно найти артикуляционную гимнастику, основной комплекс.
Также можно сделать такое упражнение во время гимнастики (в конце лучше), улыбаетесь, кладете карандаш между зубов, он будет удерживать губы в растянутом положении. Нужно удерживать карандаш зубами и проговаривать чистоговорки или скороговорки.
Возможно это поможет, но не имея четкого заключения, сложно что-либо сказать.
Можно предположить, что это проблема психологического характера, или нарушения тонуса мышц.
Не было никаких травм полости рта в детстве?
Анастасия, здравствуйте. Миорелаксанты принимал по указу невролога, эффекта не дало. Травм не было, да и до 29 лет всё было хорошо, участвовал в конкурсах чтения стихов и в принципе всегда гордился своей дикцией.. работа подразумевает частое общение, совещания, доказательство своей точки зрения (инженер- разработчик). Спасибо за ваши советы, я попробую гимнастику и упражнения.
Анастасия, также буквально пару месяцев назад принимал курс успокоительных, атаракс, фенибут.тоже без результата. Да и я в принципе спокойный человек и не впадаю в депрессии.
Надеюсь, они помогут. Но эффект от гимнастики бывает не сразу, делайте 2-3 недели, отслеживайте ощущения.
Анастасия, большое спасибо за советы. Непосредственно сразу после гимнастики какое-то время появляется лёгкость в движении губами и дефекта не чувствуется. А подскажите пожалуйста в упражнениях с карандашом, его нужно смыкать зубами и губами или стараться губами его не касаться и произносить чистоговорки и скороговорки?
Принятый ответ
Удерживайте зубами, слегка стиснув челюсти. Губами пытайтесь артикулировать активно при произнесении скороговорок. Это упражнение можно найти на Ютьюбе (в основном в курсах сценической речи). https://youtu.be/89WXOMmtr24
Вот ещё хорошее видео https://youtu.be/XI1UwLLoKVA
Анастасия, большое спасибо.