Ковид лечение

Здравствуйте тема Covid. С 21 октября пропал аппетит,с 24 октября начался кашель,с 27 к вечеру темпа поднимается 37,5 Запах тоже пропал Сейчас так же кашель более влажный и темпа к вечеру 37,5 Из лечения арбидол(200мг),ацц (600),с 21 октября 4 дня (ставила свечи виферон 500000)витамины С,Д,Б,мультивитамины. Врач выписала цефтриаксон 1г 1раз в день (7дней) Дексаметазон укол 1 р в день 3 дня Антибиотик я Колю 2 дня,дексаметозон боюсь почему то...(и у меня Дочка на ночном кормлении ГВ 2,3 года ей) Вообще состояние нормальное,только вот потеря аппетита очень напрягает. Сатурация 98-99 Скорректируйте по лечению пожалуйста,и ещё почему I G M отрицательный,а пцр положительный. Анализы которые есть прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммуноглобулины М появляются не ранее, чем на 10 день болезни, а G после 21 дня болезни. Вы ещё не болеете столько дней. Вам не нужен ни дексаметазон, ни цефтриаксон. У вас вирусная инфекция. Цефтриаксон отменить. Лечение остальное все продолжить. У вас даже пневмонии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, а как цефтриаксон отменить я 2 дня всего делаю надо же минимум 5.?
Врач сказала дыхание жесткое скорее всего поражение?
Хотя у меня такое ощущение что гайморит начался. От него может быть детское дыхание?

Продолжите тогда если жёсткое дыхание до 5 дней, но ориентир держать на анализы. Если будут данные за бактериальную инфекцию, тогда прдолжите. Но все равно считаю, что обошлись бы без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, может ещё какие то сдать анализы? Пугает что аппетита нет совсем ем только фрукты немного и много много жидкости.

Сдать СРБ, Д димер, БАК развернутый-глюкоза, общий биллирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, ЩФ, ГГТ, железо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, завтра у меня будет готов СРБ и Феритин
Остальные когда лучше сдать анализы?
Мне надо пить кровооразжижающие?и что делать с аппетитом?как заставитььсеья покушать

По поводу кроверазжижающих сдать Д димер, только по нему определяют. Если повышен, то принимать. СРБ и ферритин ждем , БАК не срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, завтра вам скину результат

Ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, СРБ 16
Феритин 10

СРБ 16 это хорошо. А ферритин 10 это скрытый железодефицит. Необходимо начать приём препаратов железа сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем Ферритина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо большое больше ничего не добавляю к лечению?

Только препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
АТ М вырабатываются через 2-3 нед от начала заболевания. Вы рано их сдали,они неинформативны сейчас.
У вас легкое течение ковид.
На ГВ все препараты противопоказаны.
В ОАК признаки вирусной инфекции.
Достаточно симптоматического лечения.
Антибиотики не показаны.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности.
Не вижу показаний к дексаметазону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, а как лечиться?я боюсь что в тяжелое течение перейдёт

Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Показаний для приема антибактериальных препаратов и гормональных нет
Обильное питье
Поливитамины также продолжайте принимать
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, как вернуть аппетит? И как лечиться дальше? Боюсь чтоб хуже не стало

Раз начали антибиотик 7 дней принимайте
Вит с 1000 мг в сутки
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Арбидол продолжайте принимать
Дыхательная гимнастика
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, а дексаметозон тоже назначили,его не нужно пока? Или когда его начинать колоть?
Для кишечника пью
А пожалуйста подскажите как вернуть аппетит?

Дексаметазон не нужно принимать
Аппетит вернется после снятия интоксикационного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат, а как помочь организму снять эту интоксикацию?

обильное питье и прием поливитаминов, употребление фруктов и овощей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела пока сдавать рано. Сдайте через 3-4 недели.
Гормоны не нужны.
Антибиотики вообще то тоже.

Принятый ответ

Здратвсвуйте, у вас нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не показан, гормоны тоже.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Антитела М появляются после 7го дня болезни.