Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №654918

Добрый день. Из за частых болезней ребёнка, и своей болезни загнала себя в тупик. Сперва заболел ребёнок, я очень нервничала, потом заболела я, начала кружится голова, качать меня, и внутренняя дрожь, пошла пл врачам, невролог предположила что это сосудистое. Прокапали и прокалили, не помогло. Я уже накрутила себя что это какая то опухоль, вся на нервах, начала трясти и внутрении и внешне, есть перестала, бешено стачало сердце, страх ужасный, стр это никогда не закончится, начались истерики, панические атаки. Все что проходила обследование все анализы а норме. Отправили к психиатру, психиатр назначали антидепрессанты, параксетин, грандаксин, деазипам на ночь. Начала пить первые 2 дня был трэш будто тревога усилилась. Сегодня 4й день как пью лекарства, проснулась без стучащего сердце, без трясучки, в нормальном состоянии. Утром выпиваю таблетку антидеприсанта, и меня уносит, чувство что пьяная или под чем то( с знакомыми разговаривала кто пил аньидеррисанты, у всех так же было. Подскажите это норма, организм привыкает ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Первую неделю - 10 дней организм адаптируется к антидепрессанту.
Более того, в это же время тревожные симптомы усиливаются, потому что для антидепрессантов характерен накопительный период. Длится он примерно 2 недели.
Поэтому, первые 2 недели нужно набраться терпения и переждать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть, что со мной происходит сейчас, это норма?( состояния что я все время пьяная? Повторюсь, встала нормальным человеком, как только выпила таблетку меня унесло ((

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
На данный момент можно расценивать как норму.
В течении недели должно всё пройти
Клиент
Анастасия, спасибо. В таком состоянии не возможно работать ((
Клиент
Анастасия, ещё хотела задать вам вопрос. Принимаю так же пантогам и милдронат. Вот приняла я сегодня утром пантогам до приёма антмдеприсанта и меня унесло, в состояние опьянения. Может ли это давать пантагам ? А утром до приёма таблеток проснулась более менее нормально
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Пантогам - это ноотроп. В принципе да, возможно
Клиент
Анастасия, а милдронат может такое давать ? Так лучше не пить пока пантогам ?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Милдронат врятли
Клиент
Анастасия, может тогда лучше не пить пантагам ?(
Клиент
Анастасия, и ещё подскажите, у меня есть ипохондрия как думаете? Начиталась всего( я конечно прошла все обследования, что бы установить причину головокружений, все норм, я приняла что анализы и исследования хорошие. Значит надо искать в другом русле с головой. Просто у знакомой отца был диагноз ипохондрия и ещё что то, он внушил что болен вич, анализам не верил, и в итоге повесился ((( очень страшно из за этого (
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Такое состояние может быть в первые 10 дней.поэтому Вам назначили транквилизаторы. Состояние будет улучшаться.если деазепам назначен только на вечер,то можно его добавить первые 5 дней и на утро,только по 1/4, или 1/2
Принятый ответ
Клиент
Людмила, т е это норма такое состояние ? А то что врач назначил 3 дня по 1/2 таблетки а потом по целой это норм? Ещё у меня изначально все начиналось когда я просыпалась с бешеным сердцебиением тревогой, и выкручивало ноги. Это первое мое такое состояние было, сейчас до сих пор выкручивает ноги по ночам это что ? До этого не было такого
Нарколог, Психиатр
Антидепресанты увеличивают постепенно.если ее тяжело переносит можно по 1/2 т продлить до 5-7 дней,а затем только увеличивать
Клиент
Людмила, да так же сегодня целую перенесла как и половинку вчера. Такое же состояние. Подскажите, а сколько дней может это продолжаться ? И чем то снять это состояние можно ? И ещё такой вопрос, все время такое пьяное состояние, лежу с закрытыми глазами, но не могу уснуть. Это нормально ?
Нарколог, Психиатр
А по сколько вы принимаете диаазепам?
Клиент
Людмила, принимала по 1/2 на ночь 5 мг. И грандаксин по 1 таб утром и обед
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста, мне ещё назначали пантагам 2 капсулы и милдронат. Выпив пантагам и милдронат, почувствовала лёгкое состояние опьянения, может это давать пантагам или милдронат ?
Нарколог, Психиатр
От милдроната может такое быть
Клиент
Людмила, пока не принимать ?
Клиент
Людмила, а от пантогама не может ?(
Нарколог, Психиатр
Лучше проконсультироваться с невропатологом, который Вам назначал то препараты.так как он должен оценить
Клиент
Людмила, спасибо. А при тревожности и страхе помогут мне лекарства ?
Нарколог, Психиатр
Конечно помогут.лечение назначено правильно
Клиент
Людмила, спасибо. А не похоже мое заболевание на ипохентрию ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите, в какой дозировке принимаете? Через какое время после приема лекарства появляются эти ощущения?
Принятый ответ
Клиент
Илья, параксетин 20мг, примерно через 30 мин как выпиваю таблетку. У знакомых у кого спрашивала, были такие же симптомы, но решила уточнить. Просто чувство что легкого опьянения. Принимаю 4 день
Психиатр, Психотерапевт
В течении 2 недель могут быть такие явления, далее это должно пройти. Рекомендую продолжить приём.
Клиент
Илья, и ещё такой вопрос. Если у меня первые симптомы тревожности появились такие -крутило ноги и бешено стучало сердце, головокружение. Сейчас же ноги до сих пор крутит в спокойном положении, это синдром раздражённых ног? Или это тоже нервное ?
Клиент
Илья, конечно я продолжу. Подскажите, а как часто такие симптомы проявляются у пациентов ? И почему вот такое состояние, от чего это пьяное состояние ?
Психиатр, Психотерапевт
Синдром беспокойных ног может возникать при депрессии и тревоге. Однако, может и самостоятельно.

То, что вы писииваере встречается достаточно часто. Это временное явление. Возникает оно в результате изменения метаболизма в головном мозге. Вскоре, наступить адаптация.
Клиент
Илья, спасибо. Как бороться с сендромом беспокойных ног?( есть какое то лечение ? Я от него просыпаюсь ночью и не могу уснуть ((
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, специфического лечения нет. Попробуйте провести курсовую терапию витаминами и микроэлементами, обязательно железо, магний. Так же нужно нормализовать режим сна и бодрствования, соблюдать достаточную активность днём. Исключить в вечернее время чай, кофе, шоколад, алкоголь.
Клиент
Илья, спасибо я поняла. Подскажите, а точно состояние опьянения или как будто под наркотиками это норма? Вот сейчас выпила таблетку и меня унесло через 20 минут, все время клонит в сон, закрыть глаза( и ещё подскажите пожалуйста, пью на ночь 1 таблетку деазипама, и просыпаюсь с дурманящий головой слегка, это норм ? Это от неё ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, такое может быть. Можете отменить диазепам, легче будет. Давно его принимаете?
Клиент
Илья, не, не давно 3 дня. По таблетки на ночь. Подскажите, а от антидепоиспнла состояние опьянения сокольего будет продолжаться ?
Психиатр, Психотерапевт
Всё индивидуально, наблюдайте 2 недели, дальше посмотрим.
Клиент
Илья, а были такие случаи когда не подходили антидеприсанты ? И таеоеисостояние было всегда
Психиатр, Психотерапевт
Случаи, когда лекарства не подходят, конечно, бывают.
Клиент
Илья, а как понять что не подошли лекарства ? Какие будут симптомы ?
Психиатр, Психотерапевт
Если спустя две недели Вы будете себя плохо чувствовать от лекарства, то это значит, что оно не подошло.
Клиент
Илья, поняла спасибо. Подскажите, проснулась более менее нормальным человеком, выпила сперва пантагам 2 капсулы и милдронат 1 капсулу. Параксетин не пила. И через минут 40 почувствовала лёгкое опьянения. Может ли это быть от пантогама и милдронат ?
Психиатр, Психотерапевт
думаю, что это может быть связанно не с лекарствами, а с вашим изначальным состоянием.
Клиент
Илья, и что в этом случае делать ? От чего может быть такое состояние ? Я все уже проверила что можно было( мрт, рентген шеи, сосуды шеи, узи щитовидки, гормоны на щитовидки, ферритин, оак, экг, узи брюшной полости, фгдс, капельницы для сосудов ( мелаксикам, актовегин, нейробион, мексидол) батасерк сейчас пью. Подскажите, это нервное все у меня? И ещё, изначально я проснулась лёгкое чувство было дурманящий головы, думаю может из за деазипама, только выпиваю таблетки и меня унесло… что же мне делать, подскажите ?
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что это-то из-за вашей тревоги и некоторой ипохондричности. Можно отменить диазепам. Попробуйте вместо него гидроксизин.
Клиент
Илья, что такое ипохондричность? Диазепам не пью. Но изначально ж все началось у меня на фоне стресса, я тогда никаких лекарств не принимала. Пошла по врачам, все исследования прошла. И не кто не знал от чего меня шатает, тогда конечно тревога и паника увеличилась, стресс за стрессом и и я уже пошла сама к психиатру
Психиатр, Психотерапевт
ипохондрия это повышенное внимание к своему состоянию. При этом человек зачастую находит у себя те болезни, которых нет, а симптомы, которые его беспокоят, связанны с психическим состояние, а не с соматическим.
Клиент
Илья, спасибо. Да, это действительно так. Как только у меня где то кольнёт, потянет, стрельнет… я в панике, в переживаниях (( а вот у дяди Пети было так же, и у него рак… но, как то справлялась с этими лет 7 своей жизни, проходило все само или находила болезнь. А сейчас вот началось вот так, заболел сильно ребёнок, я на нервах была неделю, не спала не ела, думала а вдруг у ребёнка что то серьёзное, думала про Мининги( только ребёнок выздоравливает, у меня начинается кружится голова, качает меня, конечно ж я в страхе и ужасе по врачам( когда все анализы норм, я ещё больше запаниковала что ничего не могут найти, а меня качает, все кружится и тд. Начало сильно трясти, паника и тревога, начались панические атаки. Невролог сказала это нервное, и посоветовала обратится к психиатру. Психиатр назначал параксетин, грандаксин, потом его заменили на атаракс, на ночь деазипам, пантагам и мелдронат. Подскажите, как вы думаете, диагноз поставлен правильно моим врачам психиатром ? Смешено тревожно-депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации с паническими атаками F43, и ещё вопрос, лечение назначено правильное ? Как я поняла ипохегдрость или как там ее )) лечится антидеприсантами и трансвелезаторами ? Правильно ? Значит я должна придти в себя ? Я не хочу быть таким человеком-это не нормально (
Психиатр, Психотерапевт
Считаю, что диагноз и лечение принципиально верные. Только нужно ещё психотерапию подключить. Но надо понимать, что процесс длительный. Быстрого результата не будет.
Клиент
Илья, да. Психотерапию подключила. Доктор, подскажите. У меня страх что я сойду с ума. Были ли у вас такие пациенты? Знакомая рассказала, что ее папа внушил что он больной вич, и никаким врачам не верил, анализам тоже, лечится психически не хотел. У него диагноз- ипохондрический бред, депрессивное расстройство тяжёлой степени и куча всего. Доктор, подскажите у меня не такое ? Мне прям страшно, потому что кружится голова, и я не хочу быть все время с кружащей головой ..( а зочу жить полноценной жизнью и лечится
Психиатр, Психотерапевт
Сложно в интернете в полной мере оценить Ваше состояние, но не думаю, что ваши переживания достигают уровня бреда. Следуйте рекомендациям и всё будет хорошо.
Клиент
Илья, конечно я продолжаю лечится. Ну все же страшно, что мои головокружения никуда не денутся. Ну я же не сама их придумала..(( да, я согласна, что все анализы и исследования хорошие, в норме. Я им верю конечно )) но вот от куда тогда головокружения чувство что меня качает ?(
Психиатр, Психотерапевт
психика и на такое способна. старайтесь об этом не думать.
Клиент
Илья, спасибо. Хорошо буду стараться не думать об этом ! Подскажите, у меня большой процент на выздоровление ? С тем учётом, что я признаю что мне нужна помощь, пошла в психотерапию, ну и конечно же лечусь. Выполняя все рекомендации. Ну вы меня конечно напугали ипехегдрией, как начиталась об этом в интернете ( как раз этот диагноз стоял у того человека, кто повесился ((( страшно до ужаса
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что всё у Вас будет хорошо, бояться нечего.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Да, это состояние нормальное - говорит о том, что препарат действует и что нужно время, чтобы он начал работать, примерное время у антидепрессантов - две недели. Постепенно эти состояния будут уходить. НО, если после двух недель будет сохраняться, то обратиться к врачу, чтобы он смог скорректировать схему лечения.
Также на фоне лечения можете поработать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, спасибо большое. Начала работу с психотерапевтом.
Клиент
Елена,добрый день ещё раз подскажите, у меня есть ипохондрия как думаете? Начиталась всего( я конечно прошла все обследования, что бы установить причину головокружений, все норм, я приняла что анализы и исследования хорошие. Значит надо искать в другом русле с головой. Просто у знакомой отца был диагноз ипохондрия и ещё что то, он внушил что болен вич, анализам не верил, и в итоге повесился ((( очень страшно из за этого (
Психиатр
Опять пароксетин. Это препарат в первые 2 недели может, и должен, усиливать тревогу. Это надо перетерпеть. Потом только препарат начнет помогать.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, что значит опять параксетин?) подскажите, а чувство опьянения после него, как будто под чем то, это нормально ?
Клиент
Кирилл, добрый день подскажите, у меня есть ипохондрия как думаете? Начиталась всего( я конечно прошла все обследования, что бы установить причину головокружений, все норм, я приняла что анализы и исследования хорошие. Значит надо искать в другом русле с головой. Просто у знакомой отца был диагноз ипохондрия и ещё что то, он внушил что болен вич, анализам не верил, и в итоге повесился ((( очень страшно из за этого (
Психиатр
Смотрите. У человека есть тревога. Она может проявляться на психическом уровне (тревожные ожидания, паники, опасения...), а также на физическом (соматизация тревоги: головокружения, диарея, боли... колебания АД.. и проч). Естественно, что при соматизации тревоги у человека возникают опасения в соматической причине состояния.
Если человек начинает усиленные поиски соматических причин своего состояния, несмотря на отсутствие проблем по результатам анализом и исследований у терапевта/невролога/..... То - 2 варианта (оба в плоскости психиатрии).
1. соматизированное расстройство (множество жалоб соматического характера, с поиском соматического диагноза), 2. опасение наличия КОНКРЕТНОГО заболевания , с поиском конкретного заболевания (например онко), несмотря на то, что врачи уже сказали, что соматической патологии нет - - это ипохондрическое расстройство.
Вы, конечно, тревожно-мнительны
Клиент
Кирилл, при этом мое лечение назначено правильно ? Пораксетин, атаракс, пантагам милдронат ? Мне помогут эти припораты? Я же согласилась с тем, что нет у меня каких либо заболеваний. Лечусь у психиатра, это лечится ? Лечение правильное ?
Клиент
Кирилл, я и сама понимаю что тревожно мнительная. Но это лечится ? Я же приняла, то, что я полностью здорова, и пошла лечится к психиатру, и на психотерапию. Подскажите, лечение мне правильно назначено ?
Психиатр
Здравствуйте! Это нормально для первых двух недель приема Препаратов. Причины же состояния убирает Психотерапия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Это стостояниа точно пройдёт ?( я как овощ ( я начала работу с психотерапевтом. Страшно что я таким овощем в опьянения и останусь. А вообще параксетин хорошее средство ?
Клиент
Екатерина,и ещё подскажите, у меня есть ипохондрия как думаете? Начиталась всего( я конечно прошла все обследования, что бы установить причину головокружений, все норм, я приняла что анализы и исследования хорошие. Значит надо искать в другом русле с головой. Просто у знакомой отца был диагноз ипохондрия и ещё что то, он внушил что болен вич, анализам не верил, и в итоге повесился ((( очень страшно из за этого (
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В первые две недели приёма идёт адаптация организма, возможно усиление тревоги. В какой дозе принимаете препараты?
Клиент
Татьяна, параксетин принимала 3 дня по 1/2 таблетки, далее по целой. Дозировка 20 мг.
Подскажите ещё такой момент, проснулась сегодня более менее человеком, не овощем ) выпила сперва пантогам 2 капсулы и милдронат капсулу, и через 40 минут почувствовала опьянения и дурманившую голову ( параксетин не пила утром) решила чуть подождать. Подскажите может быть такая реакция на пантогам или мелдронат ?
Психиатр, Сексолог
Такое может Пантогам давать. Желательно пока обойтись без них, дайте организму время привыкнуть к антидепрессанту, через месяц можете добавить Пантогам при необходимости, но он имеет такой растормаживающий эффект
Клиент
Татьяна, а я думала, меня так от антидеприсанта раскумаривает. А оказывается это от пантагама может быть такое. А как часто такое даёт пантогам ?
Психиатр, Сексолог
Довольно часто ноотропы дают такой эффект, можно вполовину снизить дозировку
Клиент
Татьяна, а разве они не прибавляют энергии и сил ? Назначали знакомому ребёнку, так он от него бесился) почему тогда такая реакция, как заторможенность ?
Клиент
Татьяна, и ещё вопрос. Может милдронат такое давать ? Может их пока не пить, оставить параксетин и атаракс ?
Психиатр, Сексолог
А ч так поняла, что у Вас наоборот дурманящий эффект с повышением энергией. Но лучше не смешивать антидепрессант вместе с двумя еоотропными препаратами
Клиент
Татьяна, поняла. Подскажите ещё такой вопрос. Изначально у меня был стресс сильный, после стресса начала чуть кружится голова и внутренняя дрожь, я пошла пл врачам… все исследования сделала, мрт головного мозга, узи шейных сосудов, рентген шеи, узи щитовидки, гормоны щитовидки, оак, оам, ферритин, узи брюшной полости, фгдс… по фгд гастрит, узи брюшной -ходицестит, рентген шеи -хондроз . Остальные все исследования идеальные. Я естевннро начинаю больше переживать, что врачи не могут найти причину моего состояния, и накрутила себя. Начало трясти и внешне и внутрени, страх и паника( пошла к психиатру, выписали эти лекарства -пароксетин, милдронат, пантагам, атаракс, деазипам на ночь. Страх паника ушли. А вот состояние дурманешее есть( подскажите, что изначально мне могло дать такое состояние ? Меня качало вперёд назад, и внутренняя дрожь, с этим всем я пошла по врачам ((
Психиатр, Сексолог
Сильное тревожное расстройство может давать и дрожь, и различные ощущения в теле, которые особенно не подтверждаются наличием какого-то заболевания. Например, почему при страхе нас потряхивает? ведь заболевания нет. Всё идёт от внутреннего состояния.
Клиент
Татьяна, следовательно антидеприсанты и трансквелезаторы мне должна помочь? Врач мой правильно назначала лекарства ?
Клиент
Татьяна, получается, что и мое качание может быть психическое ?
Психиатр, Сексолог
Да, именно такое лечение и должно быть.
Клиент
Татьяна, а через сколько можно судить про эффективность лечения?
Психиатр, Сексолог
Эффект от антидепрессанта будет через две недели приёма, у него накопительный эффект
Клиент
Татьяна, получается и трясти и шатать должно перестать через 2 недели ?
Психиатр, Сексолог
Скорее всего раньше, т.к. начнут действовать транквилизаторы
Клиент
Татьяна, ну вот я сегодня пью 6 день. Зто мало ? Трясёт конечно меньше. Но ещё внутренняя дрожь сохраняется. А вот состояние пьяное не пойму от чего ( толи от таблеток, то ли это мое состояние осталось… не могу понять ( подскажите, а мое состояние изначальное качания должно пройти ?
Клиент
Татьяна, ещё такой вопрос как вы думаете, это у меня ипохегоное состояние ?(