Ковид у ребёнка 3г8м

Здравствуйте. Дочка заболела 23.10 с сильным кашлем и темп. 38, поздно вечером 24.10 госпитализировали с темп 39.1. Лечение цефтриаксон, амброксол и арпефлю. 27.10 по кт 6%. 29.10 был добавлен дексаметазон и гепарин, тк держалась темп 38. Сегодня второй день нет темп и кашель влажный и «не бьет», но упала сатурация до 93-94 и новое кт показало 16%. Получаем кислород каждый час по 5 минут. У дочки нет сил играть, только телефон может посмотреть. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь ребенку, прошу!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение адекватное, восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать. Она под постоянным контролем врачей, не переживайте, все будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ded-stepan@mail.ru
Клиент

Хуршидбек, по анализам крови в динамике (от 25.10 и 29.10) соэ восстановился, а ддимер наоборот подрос, лейкоциты низкие. Сатурация на кислороде 99, без него 93. И по кт % поражения подрос на терапии. Скажите, это не опасно?

Восстановление соэ хороший признак, это значит острая стадия переходит на стадию выздоровления.
По поводу Д-димера врачи делают гепарин, этого хватит.
А КТ картина всегда отстаёт от клиники, поэтому надо ориентироваться на состояние организма и самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
ded-stepan@mail.ru
Клиент

Хуршидбек, подскажите, пожалуйста, по поводу сатурации. Очень беспокоят низкие значения. За сегодняшний день 8 раз по 5 минут получали кислород, значения к вечеру не увеличились

Сатурация медленно придёт в норму, это зависит от восстановления лёгкого. Не переживайте, вы находитесь под наблюдением врачей, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас корректное лечение, вы находитесь в стационаре под контролем и своевременной коррекцией терапии. Необходимо время для восстановления легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
ded-stepan@mail.ru
Клиент

Марина, а низкая сатурация насколько поддаётся коррекции кислородом? Ночью сказали не делать, я конечно очень переживаю из-за показателей 93

низкая сатурация корректируется кислородом, процесс не быстрый, понимаю ваши переживания, но в стационаре вы под наблюдением и корректным лечением

Принятый ответ

здратвсвуйте, лечение у вас верное. организм молодой и есть силы бороться, сейчас главное, что получаете всю необходимую терапию и находитесь под постоянным присмотром

 - отвечает  СпросиВрача –
ded-stepan@mail.ru
Клиент

Екатерина, а низкая сатурация насколько поддаётся коррекции кислородом? Ночью сказали не делать, я конечно очень переживаю из-за показателей 93

Кислород давать если 92 и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
ded-stepan@mail.ru
Клиент

Екатерина, мы получаем кислород по 5 минут в час, но ночью сказали маску не надевать, а за 8 раз, что в течении дня дышали, общие значения к вечеру не изменились. Насколько стоит беспокоиться?