Консультация covid-19 /

Ковид 16% лечение — вопрос №656486

Добрый вечер!ж 37 лет, начала болеть с17.10 ,а 19.10 подтвердился положительный тест на коронавирус.Температура прыгала от 36.9 до 37.8.Вызвала врача на дом из поликлиники по месту регистрации-пришёл, посмотрел,лечение не назначил,сказал организм молодой-справится.Чувствую боли в груди сделала рентген,сказали лёгкие чистые-назначили лечение:арбидол 200*4, бронхорус,гриппферон.Пропила лекарства, температура спала-стала от 36.1 до 36.7(средняя сейчас от 36.5 до 36.7).Но боль в грудной клетке ощущается.Далее сделала кт 30.10, диагноз:двусторонняя полисегментарная пневмония(степень тяжести кт-1(16% поражения лёгочной паренхимы)Знакомый доктор мне назначил коронавир и эликвис 5мг) Хотела уточнить правильное ли это решение? И может ли увеличиться процент поражения легких?

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение. Для назначения адекватного лечения сначала надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Коронавир можно принимать, но у него нет доказательной базы эффективности.
Для уточнения необходимости эликвиса надо узнать Д-димер.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Если у вас сейчас нет температуры, то вам уже не требуется какое то специальное лечение, это значит , что вы переболели уже, сейчас стадия восстановления. Коронавир не пейте, от него очень много побочных эффектов, и это препарат без доказательной эффективности, бесполезный. Эликвис вам пить тоже не нужно, его нужно пить только при повышении д димера в анализах.
Рекомендую
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе
3. Сон не менее 7 часов за ночь
4. Увлажнение и проветривание воздуха в помещении
5. Дыхательная гимнастика ежедневно. Очень важно для восстановления легочной ткани. Самое лёгкое- взять соломинку малого диаметра в бутылку с водой, и вдыхать в неё, создавая пузырьки в воде, булькая
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! У вас пневмония в стадии разрешения. Особого лечения не нужно. Лечение симптоматическое:питьевой режим, дыхательная гимнастика, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов. Для определения показаний к эликвис сдайте д димер. Возможен курсовой приём витаминов группы в.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
специфического лечения вирусной пневмонии нет.
вам важно отдых, обильное витаминизированное питье, витамины Д 2000 ед в сутки, С 500 мг 2 раза в сутки, цинк 50 мг в сутки.
контроль температуры, сатурации.
ещё хотелось бы видеть общий анализ крови, срб и д Димер.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кровь пока сдать не могу-на самоизоляции)
Терапевт, Кардиолог
тогда пока оставляете лечение что написала выше, эликвис вероятнее всего вам тоже на самом деле не нужен.
Клиент
Елена, спасибо большое! Знакомый врач, работает в красной зоне и сказал, что сегодня 16%, а завтра может быть 50, сказал пить коронавир и эликвис) Страшно как-то не по себе, вдруг вернётся болезнь и ухудшится ситуация)
Терапевт, Кардиолог
от такого конечно никто не застрахован, но вы же контролируете температуру, сатурацию. препараты же тоже не безобидные и без явных показаний от них больше вреда.
Клиент
Елена, спасибо!Сатурация 99, контролирую все и в том числе температуру)А примерно, когда можно вернуться к занятиям спортом?
Терапевт, Кардиолог
к занятиям спортом не ранее чем через 2 недели после полного выздоровления. нагрузки давать постепенно. организму нужно время на восстановление.
Клиент
Елена, спасибо огромное и всем кто ответил!!! Как чудесно, что можно получить консультацию не выходя из дома!Благодарю Вас ?
Терапевт, Кардиолог
скорейшего выздоровления!) спасибо за теплые слова)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония вирусная, поражение минимальное, антибиотик не нужен. По поводу антикоагулянта нужно сдать Д-димер и принимать эликвис толькл если Д-димер повышен. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, АЦЦ при влажном кашле, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю ?
Клиент
Екатерина, скажите ещё, пожалуйста, то что лёгкие побаливают, как то покалывают-это пройдёт?
Невролог, Терапевт
пройдет