Консультация терапевта /

Консультация по анализам крови — вопрос №657066

Я. Женщина 37 лет. В период с 30.09 по 22.10.21 перенесла Ковид ( подтвержден пцр) с 4% поражением правого легкого. Лечение до КТ Сумаммед 7дней+Виферон 5. Далее актовегин. Выписана на работу в полном улучшении состояния. Контроль крови на декабрь. Кт контроль не показан. Отработала 4 дня ровно по 29.10
29.10 начался кашель и жуткая ломота в теле как при Ковид, 37.3 , сделала рентген - без паталогии т-ра скачет то 37.6 то 38. Состояние ужасное и кашель усиливается.
Сын 9 лет, одновременно со мной 29.10 резкий подьем т-ры до 39 - 2дня, сложно сбивалась и сегодня 38 ночью. Болеем синхронно. А/б не назначают. Сдали оба кровь с утра.

Теперь ВОПРОС: О чем говорят анализы?????
Где соэ 3 - это ребенок
Где соэ 6 - взрослый, я.
Спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В обоих анализах признаки перенесённой вирусной инфекции. Специального лечения по этому поводу не требуется. У вас наблюдается легкая анемия , которую желательно компенсировать препаратами железа. Принимайте феррум лек 200 мг/сут 2 месяца, с последующим контролем анализа.
Клиент
О бактериальной инфекции рано судить?
Уж очень мне тяжело, взрослому. Так и тянутся руки к антибиотикам...

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, в анализах нет признаков бактериальной инфекции. Это вирусный процесс. Антибиотики погоды не сделают. Лечение симптоматическое, обильное питьё, витамины с, д, цинк, жаропонижающие при необходимости.
Клиент
Алексей, реактивация, рецедив, Ковид вообще может быть? Или это "бред" в моей голове и простое наслоение..?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, просто наслоилась вирусная инфекция в виде сезонного орви
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас за конструктивный скорый ответ!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
судя по всему ОРВИ подхватили сверху. оба анализа с вирусной нагрузкой. у вас ещё и анемия лёгкой степени тяжести. необходим прием препаратов железа. например феррум Лек по 2 таб в сутки во время еды месяц, затем повтор анализа.
по ОРВИ обильное питье
витамины С И Д.
цинк 50 мг в сутки
+ симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Желательно сдать мазок и вам и сыну. Пока принимать жаропонижающие. Следить за температурой. Рентген не показывает КОВИД, и слушать легкие при ковиде смысла никакого нет, только если нет присоединения бак инфекции.
Клиент
Владислав, мазок на какую флору? Если речь о Ковид, я его уже перенесла и выписана с отр. Неделей ранее.Сообщала выше
Сыну сделала экспресс. Ему доверяю по своему опыту. Он тоже отр.
Терапевт
Ковид может быть хоть 3 раза, то что вы переболели, это не значит что не заболеете снова. Следите за состоянием, температурой, сатурацией. Пока принимаете жаропонижающие, если температура будет высокой еще 4-5 дней, начинаете прием антибиотика, но перед этим лучше сдать еще раз кровь
Клиент
Владислав, хоть 3 но не в течении месяца же, полагаю. Впервые такую гипотезу слышу.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам и у вас, и у ребёнка признаки вирусной инфекции. Антибиотики здесь не показаны. Можно арбидол принимать, витамины С и Д, обильное питье, при повышении температуры более 38,5 можно парацетамол