Консультация гепатолога /

Гемангиомы в печени. Что делать? — вопрос №657606

Добрый вечер. У меня при обследовании обнаружили гемангиомы в печени, по желчному пузыри-холецистит, песок. Периодически чувствую покалывания в области печени. Температура то нормальная, то повышается до 37,2, потом резко падает, я сильно потею. Связано ли повышение температуры спеченью и желчным, или нет? Результаты есть ОАК, БАК, МРТ, УЗИ. Как часто и каким образом нужно обследоваться с моим диагнонозом, насколько это опасно?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение температуры не связано с печенью, по анализам есть небольшое повышение печеночных ферментов, но не критично. ОАК норма. Гемангиома это доброкачественное образование. Достаточно 1 раз в год делать УЗИ ОБП, сдавать б/х анализ крови. При болях можно принимать Мебеверин 200мг 2р/сут.
Клиент
Оксана, один врач прописал Урсасан, а второй гасироэнтеролог прописал Гринтерол в капсулах. Что пить лучше? Какие витамины?

Нефролог, Терапевт
Гринтерол и Урсосан это одно и тоже. В состав входит урсодезоксихолевая кислота. Урсосан оригинальный препарат, а гринтерол дженерик, лучше будет все-таки урсосан. Витамины никакие не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока ничего опасного нет, для уточнения сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к вирусу гепатита В и С.
Пока можно начать приём Урсосан курсами по 3 месяца.
Клиент
Павел, добрый день и спасибо большое за ответ. Кровь на Антитела экиноккоз сдавал, отрицательный, вроде это он и есть, прикрепил его.
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста ещё с момента первого обнаружения на УЗИ одной гемангиомы, прошло 6 месяцев и сделал МРТ, уже было обнаружены ещё более мелкие кисты и самая большая гемангиома выросла примерно на 3мм. Это может о чем то говорить или пока сдать анализы которые вы сказали и наблюдаться у Узиста?
Инфекционист, Гепатолог
эхинококка нет. доп сделайте остальные анализы.
небольшой рост гемангиомы не опасен, достаточно наблюдать за ними
Клиент
Павел, анализы как Вы сказали все сдал, жду результаты.
Инфекционист, Гепатолог
Ок, как будет результат присылайте
Клиент
Павел, добрый день. Пришли анализы на гипатит В и С, прикрепил их.Описторхоз 5 дней ждать.
Инфекционист, Гепатолог
гепатитов В и С нет, ждём паразитов
Клиент
Павел, пришёл анализ на Описторохоз, прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
инфекциии не выявлено.
Пока пить больше воды и принимать Урсосан, так же можно совместно пить Гепабене по 1 капс 3 раза в день до месяца
Клиент
Павел, добрый день. Пью пока Грентерол, начал его раньше пить, прописал гастерэнтеролог пропить 3 месяца.. Или бросить и начать пить Урсосан?
Инфекционист, Гепатолог
Продолжайте его
Принятый ответ
Клиент
Павел,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей, гемангиома это доброкачественное изменения, узи контроль Обп 1раз в год, не волнуйтесь, это не опасно.
Незначительно повышение трансаминаз, можете пропить курс Урсосана 10 мг на 1 кг массы тела.
Желательно сдать кровь на ат к гельминтам, на вирусные гепатиты
Клиент
Анна, добрый день и спасибо за ответ. Анализ на ат к гельминтам и на вирусные гепатиты а можно точнее, что это за анализы, посмотрел их там много и все разные.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вирусные гепатиты В и С ( HВsAg., Anti-HCV-total)
антитела к гельминтам (Trichinella, Toxcara canis, Opistorchidea, Echinococcus granulosus)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гемангиома это доброкачественное образование.
Ничего страшного нет, узи контроль 1 раз в год.
Надо сдать анализы на вирусные гепатиты В и С
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо, что ответили. Анализы как раз эти уже сдал, жду результаты
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие-то лекарственнеы препараты принмаете сейчас постоянно? Гемангииомы и кисты выявлены впервые? Какой у Вас вес тела? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, добрый вечер, спасибо, что ответили. Переболел коронавирусом, кололи цефтриаксон и после принимал иберогаст и колофорт , сейчас тож иногда добавляю их от синдрома разраженного кишечника, недавно опять кололи цефтриаксон. После этого сдавал все анализы общ и биохимию. Кисты как раз и обнаружили в марте при узи.Сейчас стул нормальный, вес 81кг. Гастерэнтеролог прописал пить Гринтерол две капсулы перед сном, начал пить. А терапевт назначил урсасан, вот не знаю, бросать первое и начинать пить второе или пока продолжать. Анализы на гепатит В и С сдал уже. И сдал на Антитела аписторхиса, эхинококка нет.
Гастроэнтеролог
Гемангиомы и кситя печени - это доброкачественнеы образования печени, которые нуждаются в контроле УЗИ через 4-6 месяцев. имеется билиарный сладж (застой желчи). РЕкомпну. продолжить прием Гринтерола в додировке 1 капс во врмя ужина и 2 капс на ночь 2-3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!