Консультация covid-19 /

Температура в процессе лечения антибиотиками — вопрос №657653

57лет мать 5 дней 38t вызвали скорую подозрение пневмонии назначали цефтриаксон 1мг 2р и дексаметазол 1мл 1р после первых уколов впервые температура спала(сатурация по скорой 99)2й день уколов днем 36.6 делаем ингалятор лазолваном после сна температура растет 37.3-5 это нормальная реакция или вызывать бригаду ?общее состояние не считая кашля и усталости удвл

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такая температура может быть длительное время не стоит паниковать, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, ПЦР мазок на ковид. Обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет повода для вызова скорой. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и в постинфекционном периоде.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура в пределах указанных Вами цифр, обычное явление для болезни. Скорую вызывать не нужно. Назначенное лечение продолжайте. Добавьте витамины с, д, цинк для поддержания иммунитета, обильное питьё.
Клиент
Алексей, 38,1 спустя час после укола цефтриаксона, никаких анализов и тестов помимо ковида не делалось (положительный) флю через 2 дня только,при какой ситуации стоит вызывать скорую?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При появлении выраженной слабости и одышки, падении сатурации ниже 93, не купируемой лихорадки 39,5 и выше. Цианозе губ и ногтей.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, согласно предоставленной информации -это положительная динамика ! Нормальное течение