Температура в процессе лечения антибиотиками

57лет мать 5 дней 38t вызвали скорую подозрение пневмонии назначали цефтриаксон 1мг 2р и дексаметазол 1мл 1р после первых уколов впервые температура спала(сатурация по скорой 99)2й день уколов днем 36.6 делаем ингалятор лазолваном после сна температура растет 37.3-5 это нормальная реакция или вызывать бригаду ?общее состояние не считая кашля и усталости удвл

Здравствуйте, такая температура может быть длительное время не стоит паниковать, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д Димер, ПЦР мазок на ковид. Обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет повода для вызова скорой. Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться и в постинфекционном периоде.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

Здравствуйте.
Субфебрильная температура в пределах указанных Вами цифр, обычное явление для болезни. Скорую вызывать не нужно. Назначенное лечение продолжайте. Добавьте витамины с, д, цинк для поддержания иммунитета, обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Алексей, 38,1 спустя час после укола цефтриаксона, никаких анализов и тестов помимо ковида не делалось (положительный) флю через 2 дня только,при какой ситуации стоит вызывать скорую?

Принятый ответ

При появлении выраженной слабости и одышки, падении сатурации ниже 93, не купируемой лихорадки 39,5 и выше. Цианозе губ и ногтей.

Добрый день, согласно предоставленной информации -это положительная динамика ! Нормальное течение