Консультация эндокринолога /

Как определить какой тип диабета — вопрос №657824

Здравствуйте! Мне 30лет. Рост 166 вес 105. У моего отца сахарный диабет 2типа. Я весной лежала в больнице из-за ковида, и там на фоне приёма препаратов повысился уровень глюкозы,. Потом в течение месяца он не снижался и мне назначили инсулин и поставили диагноз диабет 1типа. Но я думаю, что у меня наверное как и у моего отца 2типа.как это узнать? Уже прошло полгода, а состояние не нормализуется.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие сейчас у вас уровни гликемии натощак и через 2 часа после еды? Какие дозы инсулина получаете?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте за 2 тип диабета обычно говорит возраст, отсутствие ацетона при выявлении, Ожирение. 2 тип конечно сильно молодеет сейчас, но уровни глюкозы больше похожи на 1 тип. Возможны и другие типы диабета- МОДИ, панкреатогенный.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет абсолютной инсулиновой недостаточности, не СД 1 типа. Сахар повышался на фоне введения гкс и инфекции, со временем скорее всего сахар можно будет снижать таблетированными сахароснижающими препаратами, на данный момент продолжаете делать инсулин, он позволяет лучше контролировать сахар. Какой у вас сейчас сахар натощак и через 2 часа после еды? Какой вес?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для этого нужно сдать на с пептид, антитела к GAD, антитела к инсулину, и антигену Бета-клеткам.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для того, чтобы уточнить тип сахарного диабета необходимо сдать кровь на С-пептид с нагрузкой, антитела к бета-клеткам поджелудочной железы, АТ к GAD. В Вашем случае больше похоже на сахарный диабет 2 типа, т.к есть ожирение и заболевание появилось на фоне лечения глюкокортикоидами
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, для дообследования Вам потребуется сдать анализ крови на С-Пептид, АТ к инсулину и АТ к бетаклеткам поджелудочной железы