Консультация детского невролога /

Дочь 2,5 мес, не подтягивает голову вверх за ручками — вопрос №657990

Добрый день. Дочери 2,5 мес (экстренное кесарево без осложнений, в срок), в 2 мес педиатр на приеме потянула ее за ручки (проба на тракцию это вроде бы называется) и головку она не подтягивает вверх, остается запрокинутой назад. Сказали проблема есть, идите к неврологу, на массаж, электрофорез и прочее. Действительно ли проблема весомая для такого возраста? Чем могло быть вызвано, как предотвратить? Можно ли самостоятельно помочь?
Когда лежим на животике голову хорошо держит и поворачивает, минут пять может так держать.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лучше конечно чтобы невролог посмотрел , ничего критичного конечно сейчас нет , если вы говорите что ребёнок поднимает голову и около пяти минут удерживает . Чаще выкладывайте на живот , делайте гимнастику , на руках много не держите , если ванна позволяет - плавайте