Консультация covid-19 /

Коронавирусная пневмония — вопрос №658190

Добрый день! Бабушка 87 лет, двухсторонняя коронарная пневмония, поражение легких 40%. Ранее уже пропили 2 курса противовирусных ингавирин и арбидол максимум, амоксиклав 500мг 2р/д, флуимцил от кашля. Общее состояние не удовлетворительное, слабость, спутанность сознания, снижение арт. давления до 90/60, при среднем 110/70, температура более 37,5 не поднималась. Отдышки нет. Витамин Д принимает по 100 кап. 1 раз в неделю. Кардиомагнил принимает ежедневно. Назначено дополнительное лечение: Дексаметазон по 8мг 2 р день 3 дня, затем по 4 мг 2 р день 2 дня, Мофлокс 400мг в сутки, Мексидол в/м 250 мг 2р в день 10 дней. Насколько эффективно данное лечение??? Возможно ли применения дексаметазона при сахарном диабете??

Педиатр
Какой сегодня день болезни, На какой день делали томографию, переделывали томографию повторно? Какие анализы сдавали последними? Что это за форма принятия витамина Д 100 капель один раз в неделю?
Клиент
Наталья, сегодня 9 день болезни. КТ делали 31.10. Более никаких анализаов нам терапевт не назначал. Витамин Д принимает так уже около двух лет, назначение ее лечащего врача, ранее она жила в Москве, год назад забрали к себе, так что какого врача сейчас вам не скажу.

Педиатр
Схема приёма витамина D душераздирающая, вам нужно принимать три капли один раз в день, при этом проверить обязательно уровень после такой длительной и непонятной схемы. Вызовите на себя лабораторию чтобы сделали общий анализ крови с реактивный белок, и очень было бы неплохо учитывая возраст коагулограмму и д-димер.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходима госпитализация, анализы и КТ легких, круглосуточное медицинское наблюдение. Какая сатурация? Витамин Д необходимо принимать 2000 ед в день, Цинк 25мг мг в день, аскорбиновая кислота 1000 мг.
Клиент
КТ ДЕЛАЛИ 31.10 40% ПОРАЖЕНИЯ. Вита, госпитализировать пока не хотим, т.к. помимо лечения пневмонии, она принимает другие лекарства положенные ей по возрасту, плюс ко всему она самостоятельно на данный момент не может даже ложку держать, в условиях переполненных стационаров должного ухода и контроля за общим состоянием она вряд ли получит в таком возрасте.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хотя бы сдайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, возраст бабушки и хр заболевания прямое показания для госпитализации в стационар под круглосуточное наблюдение. Контроль анализов и кт
Терапевт
Здравствуйте, есть показание к госпитализации. Если не хотите госпитализацию, то надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения. Дексаметазон можно при СД, но надо регулярно контролировать уровень глюкозы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. В идеале конечно госпитализация нужна, но учитывая ситуацию в госпиталях и возраст пациентки, наверное придется дома лечить. В некоторых городах, домой вызывают платно скорую и они капают дома пациентов.
Витамин Д в таких дозах не назначают, во всяком случае, я не встречала таких рекомендаций. Пусть принимает вит Д 2000ед - 3 кап ежедневно. Дексаметазон оставить надо, но по дозе может больше надо( хотя у нее сахарный диабет). Для правильной коррекции терапии необходимо анализы крови проверить: полный анализ крови, ддимер, срб, ферритин, прокальцитонин. Антикоагулянты принимает ли?( эликвис или ксарелто)
Клиент
Раушания, прошу прощения дозировка вит Д 40 кап. 1 раз в неделю, назначение было сделано по показаниям на основания анализов, что то с усвоение кальция в организме связано, сейчас она обьяснить уже не может.
Клиент
Раушания, Антикоагулянты принимает ли?( эликвис или ксарелто) не принимает
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас, скорее всего на фоне остеопороза назначена такая схема витамина Д. При ковидной пневмонии надо приримать антикоагулянты ( эликвис или ксарелто). А врач не назначил по какой причине? Может были в анамнезе кровотечения? Прием антикоагулянтов в таком возрасте может вызвать определённый риск кровотечения, во всяком случае, идеально предварительно проверить свертологию ( пти, мно, ачтв и ддимер).
Принятый ответ
Клиент
Раушания, кровотечений точно не было. Спасибо, за консультацию, будем пробовать лечить дома, обязательно вызовем врача платно и сдадим анализы!