Консультация хирурга /

Боль между лопатками и в груди (переадресация) — вопрос №658210

Добрый день! Примерно с июля периодически болит между лопатками и в груди. Отметил на фотографиях эти точки. Что это, почему там болит? Никаких обследований на данный момент по этому вопросу не проходил, не знаю с чего начать. То болит, то проходит само... Мне 23 года, в 16 лет мне поставили грудной остеохондроз и сколиоз. Имеется ещё ГЭРБ. Что причина этих болей? Насколько это серьёзно?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Андрей!
Раз Вас беспркоят боли и Вы обращаетесь к врачу- значит серьезно
Иментся сколиоз и хондроз- это требует лечения
Обычно этим занимаются неврологи
В плане лечения:
Кинезиотерапия
Мануальная терапия
Наружно- гель диклофенак 3 р в день- 10 дн
Нольпаза 40 мг за 30 мин до завтрака- 14 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 7 дн
Нейробион по 1х 3 р в день- 30 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. А это не могут быть проблемы с лёгкими? Рентген грудной клетки делать не нужно?

Врач УЗД, Хирург
Сначала осмотр терапевта, аускультация
Там врач решит
Но у меня лично впечатление о заболевании легких не складывается
Хирург
Здравствуйте.
Начать Вам надо с посещения терапевта чтобы посмотрел, определился с характером боли, ее локализацией. Обязательно пройти ЭКГ. Может быть и ФГДС повторить.
Вот если при данных обследованиях не найдут патологии, то можете смело обращаться к неврологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. А это не могут быть проблемы с лёгкими? Рентген грудной клетки делать не нужно?
Хирург
Доктор Вам проведет аускультацию, а там видно будет.
Хотя флюорографию Вы должны проходить раз в год.
Для патологии легких должны быть характерные жалобы и симптоматика.
Не переживайте, если что заподозрит, то будете обследоваться "по полной".
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего стоит исключить проблемы с сердцем выполнив экг. Посетить гастроэнтеролога отдифференцировать ГЭРБ. Думаю вероятнее всего ваши боли обусловлены позвоночником и стоит его лечить. Посетите невролога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое за ответ. А это не могут быть проблемы с лёгкими? Рентген грудной клетки делать не нужно?
Хирург
Пока только диагностический этап стоит наверное сделать .рентгенографию огк
Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Судя по Вашим жалобам можно предположить остеохондроз грудного отдела позвоночника или течение ГЭРБ. ЧТОБЫ отдифференцировать эти состояния необходим очный осмотр терапевта, аускультация, экг, флг при необходимости, Рентгеноскопия пищевода, осмотр невролога.
Соблюдайте антирефлюксный режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. У меня есть кашель, но он уже лет 6-7 примерно, где-то с 16-ти лет (сейчас мне 23). Он у меня из-за ГЭРБ, изжога у меня частая, хоть я и стараюсь придерживаться определённых правил, но ГЭРБ к сожалению вылечить невозможно. Я в сентябре проходил поддерживающий курс лечения... не думаю, что это из-за ГЭРБ боль... Флюорографию прохожу каждый год, терапевт каждый год меня слушает когда я прихожу раз в год планово сдать кровь и провериться просто для себя. Но вот переживаю, может флюорографии недостаточно...? Хотя всегда вроде всё нормально, ну и кашель такой, сухой. Ну и он уже прям давно, я на него даже внимание уже не обращаю. Что думаете? Всё таки к Неврологу и МРТ позвоночника? Ни отдышки, ни боли при вдохе у меня нет.
Хирург
Можно начать с невролога и мрт грудного отдела позвоночника
Онколог
Здравствуйте, данные боли действительно могут быть при грудном остеохондрозе. Рекомендую сделать ЭКГ, чтобы исключить патологию сердечную; сделать МРТ грудного отдела для исключения грыж и протрузий; ОАК.
По лечению рекомендую препараты эторикоксиб 60 мг 1 раз в день в течении 7 дн; омепразол 40 мг по 1 таб перед едой за 30 мин; местно гель амелотекс на грудной отдел позвоночника; мидокалм по 150 мг 1 таб 3 раза в день 10дн; витамин В, если нет аллергии, мильгамма/комбилипен по 2 мл внутримышечно 10 дн или в таблетках по 1*3 раза.
Из филиолечения магнилазерная терапия хорошо помогает, ударно волновая терапия, массаж.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на хондроз грудного отдела. С целью дифференциальной диагностики нужно :ЭКГ ФГС, мрт грудного отдела позвоночника -+консультация невролога.