Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдавали с сыном (12лет) анализы, так как беспокоят синяки под глазами. Анализы сдали (кроме мочи), а на приём теперь попасть не можем, запись отменили, врач заболела. Что нам делать по результатам этих анализов, что влияет на синяки под глазами. Сейчас каникулы, ребёнок высыпается, но конечно много времени проводит за телефоном(((

Здравсвуйте. Анализы точнее их результаты в пределах нормы. Ничего страшного нет. Вероятно просто от того что часто сидит за телефоном вот и ответная реакция организма. Стоит витамины комплексные давать ребенку, поить больше и активный образ жизни а не у телефона. будьте здоровы

Данил, ребёнок спортсмен, просто сейчас, в виду карантина, все закрыто. Если погода хорошая, гуляет на улице, ездит на велосипеде, если погода плохая, сидит дома, понятно что делает((( Сейчас даю омегу-3 (допельгерц детский)+витамин Д. Что то нужно ещё добавить?

Принятый ответ

В принципе нормальный комплекс.

Данил, спасибо!

здравствуйте, синяки по глазами у детей этого возраста: хроническая гипоксия ( нужно смотреть железо и витамины группы В), как дышит нос у ребенка? и еще одна из причин это стресс, например, если у ребенка есть переутомление или повышенная нагрузка умственная или физическая

Мария, нос в целом дышит хорошо, ни какими каплями не пользуемся, после улицы только промывание носа аквалором. Летом, или из-за того что лицо было загорелое, или что в целом проводил больше времени на сведём воздухе, я не замечала таких синяков, с начала октября обратила на это внимание. Сын Занимается спортом, но я бы не сказала что у него перегрузка, бывают дни когда конечно устаёт, но сейчас вторую неделю на каникулах, высыпается.

тогда рекомендую в плановом порядке исключить железодефицит и В дефицит

Мария, в поликлинике не охотно назначают какие то расширенные анализы, если ОАК в норме, я с трудом выпросила энтеробиоз и кал на я/г. Мария, сейчас сыну даю омегу-3 и витамин Д, может что то нужно добавить из витаминов?

можно давать витамины группы в месяца 3, Haпример , на айхерб есть хорошbt megafoods kids b complex

Мария, нашла эти витамины, скажите пожалуйста, 3 месяца принимать не будет переизбытка?

Принятый ответ

Нет, они водорастворимые, в организме не накапливаются, а если у ребенка есть дефицит (часто встречается), то тем более переизбытка не будет

Мария, спасибо!

Мария,

Здравствуйте
Отклонений по анализам нет
Я бы не сказала что у ребенка по фото сильные синяки под глазами, все нормально, синяки связаны с тонкой кожей в этой области
Нормализуйте режим дня и сна, поменьше гаджетов

Дарья, спасибо! Конечно, очень хочется ограничить в пользовании телефоном, но не всегда получается, к сожалению

Здравствуйте. Результаты сданных анализов в пределах нормы.
Необходимо:
1. Скорректировать режим дня, ограничить использование гаджетов. Отдавать предпочтение прогулкам на свежем воздухе.
2. Пропить любой поливитаминный комплекс по возрасту.
3. Сдать анализ крови на ферритин. Гемоглобин в пределах нормы, но возможен скрытый дефицит железа в организме.
4. Сдать общий анализ мочи. Заболевания почек могут давать такой симптом.
5. Сделать ЭКГ и ЭХО-КГ с целью оценки работы сердца.

Анна, летом делали узи, у него был ушиб живота, но врач посмотрел и почки, сказал что все хорошо. Сын спортсмен, в виду того что сейчас все закрыто, сидит дома, если погода хорошая, гуляет, ездит на велосипеде. Узи сердца делали в феврале, все в норме, экг делали в сентябре-написали миграция водителя ритма. Сейчас даю омега-3 и витамин Д, что то нужно ещё добавить?

Отлично. Остаётся только проверить ферритин. Если он в пределах нормы, значит, такое вид коже придают близкорасположенные сосуды. В дополнение к принимаемым можно добавить поливитаминный комплекс (Супрадин, Витрум Юниор) на 1 мес.

Анна, спасибо! Постараюсь попросить анализ на ферритин, ну если не дадут, пойдём сдадим платно. Витамины добавлю

Принятый ответ

На здоровье! ☺

Здравствуйте, результаты анализов в пределах возрастной нормы.
Мочу сдайте обязательно.
При отсутствии изменений по анализам, синяки могут быть обусловлены генетической предрасположенностью ( близко расположенные сосуды и тонкая кожа).
Постараться нормализовать режим дня ребенка, обязательно пребывание на свежем воздухе, активные игры.
Когда впервые заметили синяки? Есть ли у кого из родственников?
Не затруднено ли носовое дыхание у ребенка?
Есть ли проблемы в питании?

Ангелина, носовое дыхание не затруднено. Сын занимается спортом в спортивной школе, но сейчас из за карантина все закрыто. Поэтому если погода хорошая, сын гуляет на улице, катается на велосипеде, если плохая, сидит дома. В питание имеются погрешности(( овощей есть мало, фрукты любит, но и из сейчас уже не много. сейчас даю омега-3 и витамин Д, может ещё что то добавить.

Принятый ответ

Я бы добавила витамины группы В. И обязательно витамин С , его можно получать достаточное количество из продуктов питания( шиповник, киви, цитрусовые)

Добрый день. Анализы в пределах нормы. Синяки скорее связаны с тонкой кожей.

Людмила, спасибо!