Консультация covid-19 /

Анализы крови и мочи после Ковид — вопрос №661688

Здравствуйте. 16.10. тест полодительный Ковид. КТ легких ковид пневмония 10%поражения. Перед этим 4 дня температура 37.4-37.6. В день исследования легких и после 3 дня температура 38-38.3. Лечение было - триазаверин 250 ед 2 таб 3 р в д., грипферон капли, эликвис 5 мг 2 р в д , лазолван 1 таб 3 р в д., вит С и Д, аугументин 1000 2 р в д., дексаметазон 5 дней. На 10 день от первого мазка второй тест отриц. После 4 дней лечения температура не повышалась. После окончания приема антибиотика через 3 дня очень понижалась температура. Около 5 дней была температура 35.3 - 35.5. В настоящий момент 04.11.2021 - температура стабильно 36.5-36.7, сатурация 96-97. Присутствует слабость, головные боли, бессоница. Сдала повторно анализы. В ОАК повышен СОЭ - 22 мм/ч, причем в остром периоде СОЭ был в норме. Остальные показатели ОАК выровнялись. В коагулограмме повышен протромбин по Квинке 123.3 %, причем в остром периоде был в норме. Повысился Д-димер 0.66мкг (был 0.53). В общем анализе мочи повышены Эритроциты 77.0 клет/мкл. В настоящий момент принимаю эликвис. Таблетку 5 мг делю пополам - половину утром и половину вечером пью (7 дней в периоде остром с основным лечение пила эликвис в дозировке 5 мг 2 раза в день, т.е. сейчас в половину уменьшила дозировку). О чем говорит повышение эритроцитов в моче? Мне прекратить прием эликвиса? Кровь в моче связана с приемом кроворазжижающего препарата? Но в тоже время у меня повышен Д-димер и проторомбин по Квинке, СОЭ. Т.е. эликвис нужен? С такими показателями я могу приступать к работе? Выписывают с больничного через 2 дня.

Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, здравствуйте. Сейчас померяла - 118 на 78, сердцебиение 95. Давление чуть повышено - мое 110 на 70. Периодически до этого момента я меряла давление было в пределах нормы.
Терапевт
Появления эритроцитов в моче говорят о патологии мочевыделительной системы. Вам необходимо очно консультироваться с нефрологом и урологом.
Если д димер в норме лучше прекратить антикоагулянт.
Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальные анализы, отклонения незначительные,нет причина продолжать эликвис, Вы поправились. Уже можно на работу,если самочувствие позволяет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ маркер воспаления повышаться в связи с перенесенной вирусной инфекцией , снижается медленно. Эритроциты в моче могут появляться квсвязи с приемом антикоагулянта так и с патологией почек, необходимо сдать анализ по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Пока антикоагулянт продолжайте. Работать можно .
Принятый ответ
Клиент
Вита, сделала Узи и анализ по Нечипоренко. Результаты подгрузила. Подскажите, в этом анализе мочи эритроциты в норме. Прошло 2 дня между анализом общим мочи и по Нечипоренко. Что это может означать? Камешки шевельнулись в момент сдачи первого анализа?
Терапевт, Функциональный диагност
По УЗИ признаки хронического пиелонефрита, МКБ, гематурия с этим связана вам необходимо обратится урологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, при хорошем самочувствии, отсутствии лихорадки можно приступать к работе.
Эритроцитурия скорее на фоне применения антикоагулянта, рекомендую выполнить мочу по Нечипоренко, на время отменить антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Сдала анализ и узи. Посмотрите, пожалуйста. Сейчас эритроциты в моче норма. Как быть с эликвис? Д-димер и протромбин немного выше нормы. Пью эликвис с 16.10.2021. Отменить? Или пропить до 16.11.2021. В назначении месяц. В остром периоде болезни д-димер и протромбин были в норме, а сейчас нет, хотя принимаю эликвис.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Эритроцитурия была на фоне МКБ.
Рекомендую элеквиз до нормы д димер, думаю через 1 нед можно проконтролировать и при норме отменить.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Изменения в анализах незначительные