Консультация covid-19 /

Нужно ли делать кт — вопрос №661922

Добрый день. 1.11. тест на коронавирус положительный. Но болею думаю с 30.10, по симптомам. с 1 по 3 ноября температура была максимум 38. В течении дня 37,4-37.6. Кашля нет. 4 ноября температура упала до нормы и не поднималась на данный момент. Температуру не сбивала никогда. Пью триазаверин, витамины д, с, селен, цинк и омега. Пью очень много воды и пью экстракт косточек грейпфрута.Дыхание споскойное, легкое, как обычно. Сатурация 97-98. Запахи не чувствую, хотя сегодня немного вроде стала различать, чуть-чуть. Скажите, нужно ли делать кт?Переживаю, что может идти воспаление легких, а я об этом и не знаю.. И почему на 4й день появилась слабость, ведь температура ушла...? Может начать принимать антибиотик?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если сатурация в норме, температура в норме, то показаний к проведению кт нет, тактика лечения не изменится. Слабость еще будет проявляться, такое течение болезни при коронавирусной инфекции - волнообразное. Нужно набраться терпения и отлежаться еще недельку, не перенапрягаться. Критический период 7-10 день еще не прошел. Антибиотики с большой вероятностью не нужны, это вирусная инфекция, бактерии присоединяются редко, у ослабленных лиц. Но! Примерно на 7 день болезни запланируйте сдачу оак+лейкоформулы, срб и д-димера, чтобы быть спокойнее и исключить возможные осложнения