Консультация covid-19 /

Анализы крови ковид — вопрос №663153

Здравствуйте! Больна ковидом с 27 сентября. Температура сначала была 38,5. 6 октября сделала КТ поражение легких до 20%. Но т к сатурацию показало 94, госпитализировалась.В больнице СРб-67. Кололи дексаметазон, илсира однократно 162мг. Выписали через три дня срб упал до 7, сатурация 96-97, температура 36,8. Дома назначили принимать метипред, эликвис. Через две недели 21 октября сдала срб - 0,2. Общий анализ крови: нейтрофилы абс.2,54 (1,56-6,13), лимфоциты абс 3,62 (1,18-3,74), моноциты абс 0,66 (0,20-0,95), лейкоциты 6,92 (4,50-11), лимфоциты % 52.3 (19-37), нейтрофилы% 36,7 (48,0-78.0). СОЭ 17 норма до 20. Еще через две недели пересдала срб 6, лейкоциты абс 7,92, нейтрофилы абс 3,91, лимфоциты абс 3,19, моноциты абс 0,59, нейтрофилы% 49,4, лимфоциты% 40,3, прокальцитонин <0.02. По анализам получается все показатели в норме, кроме СОЭ 53!!! Кашля одышки нет, сатурация 96-98, температура утром 36,2-36,5 вечером 36,8-37,1. Из жалоб обострился гастрит, была сильная изжега, тошнота, боли в желудке. Из-за заброса кислоты страдает горло и пищевод, есть боли в пищеводе и гортани. Могло ли так вырасти СОЭ из-за того, что перестала пить метипред и дейстие илсиры закончилось? По легким пока никаких ухудшений не ощущаю. ПЦР тест на ковид от 19 октября отрицательный. Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-Cov-2, IgG колич 923,7 BAU антитела к коронавирусу SARS-Cov-2 IgM-КП 7,23. Что означает такое кол-во антител?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ маркер воспаления снижается очень медленно , необходимо ориентироваться на самочувствие, пересдайте через месяц.
Клиент
Вита, но две недели назад оно было 17, а потом выросло.
Терапевт, Функциональный диагност
Все таки это остаточное явление, постепенно прийдет в норму .
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови у вас вирусная инфекция

Соэ сейчас может вырасти,так как гормоны не принимаете и илсира была введена давно,но не пугайтесь,оно постепенно приходит в норму,главное,что остальные показатели в норме,кровь желательно проконтролировать через неделю и Срб тоже

Антитела выработались в хорошем количестве,иммунитет есть

От желудка сейчас можно омепразол 20 мг утром за 30 мин до еды,2 нед
Клиент
Анна, мне не нужно возобновить прием гормонов?
Терапевт, Кардиолог
Нет,гормоны вы уже пропили,сейчас лечение симптоматическое
Вит с 900 мг в сут,1 мес,цинк 50 мг в сут,1 мес

Повторюсь соэ может подниматься,так как была агрессивная противовоспалительная терапия,оно постепенно приходит в норму
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое количество антител означает, что у вас сформировался хороший длительный иммунитет. По поводу общего анализа крови, то такие изменения могут долго сохраняться еще после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, срб тоже подрос с 0,2 до 6, это тоже может быть остаточным явлением?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу крови у вас признаки перенесенной вирусно йинефкцции, колебания СОЭ характерны в течение года, это не специфицический показатель.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СОЭ это медленный маркер воспаления. мог среагировать на отмену иммуносупрессивной терапии,это не опасно. Необходимо ориентироваться на самочувствие.
Клиент
Марина, спасибо! Но срб тоже подрос с 0,2 до 6.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это незначительные отклонения
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Это значит, что сформирован иммунитет к коронавирусу. Да, соэ выросло после отмены метипредп и после ковида
Клиент
Наталья, спасибо!