Артериальное давление!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня моё давление как я понимаю 130 на 80 когда стал мерить давление может было раньше и меньше! После хотьбы домой захожу померив давление до 140 бывает! Нормально это или нет? Может нужно что то предпринимать?

Здравствуйте. Давление надо измерять после того , как вы посидите спокойно 10-15 минут. После ходьбы давление может быть повышенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мадина, Вот мне и интересно до каких значений при моём давление 130 на 80 может подниматся давление при хотьбе! Какая норма?

До разных. Главное , чтобы в норму приходило после отдыха

Здравствуйте давление нужно мерить в покое, через 15 минут после какой либо нагрузки посидев спокойно

Здравствуйте.
Цифры артериального давления на верхних границах нормы.
Пока рекомендую вести дневник измерений артериального давления в течении двух недель. Измерения стоит проводить сидя, в спокойном, расслабленном состоянии. После физических нагрузок оно может увеличиваться- это нормально. Если результаты будут смущать, можете обратиться на прием очно или к специалистам сайта, вам помогут оценить необходимость в коррекции артериального давления гипотензивной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, моё 130 на 80 поднимается до 140 при хотьбе это норма или нет? Нужно принимать припараты или нет?

При ходьбе артериальное давление может повышаться, и это может быть нормальным. Ведите дневник на протяжении двух недель, или пройдите смад. По результатам можно будет обсудить этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста а лекарства при каком давление нужно начинать принимать?

Если есть стабильное повышение до 140/90 гипотензивная терапия обсуждаема

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Я правильно понимаю что стабильно цифра на танометре 140 не ниже постоянно стабильно?

Да, большую часть времени. Выполните СМАД и все проясниться, есть проблема или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, Подскажите я просто не знаю это надо в больницу ложиться или как?

Нет, в платных медицинских центрах проводят. Манжету прикрепят с датчиком, и отправят домой вести привычный образ жизни. Каждые 15 минут будет измерять давление в течении суток. Утром снимут показания, заключение оформят. И можно будет обсудить вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алексей, ок!

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Есть вредные привычки?
Как давно поднимается ад и как вы его чувствуете?
Какие точные цифры,нужна максимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Мне 39 лет давление не мерил когда стал мерить 130 на 80 при ходьбе до 140 что делать?

Ад до 139/89 считается нормой
Но тем не менее рекомендации пока немедикоментозные: ограничить прием поваренной соли до 2 г в сут, ограничить потребление воды до 2 л в сут,стол номер 10

Сделайте ЭКГ,бх: креатинин, холестерин и липидный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Забыл сказать три недели назад переболел КОВИД! Голова болит время от времени!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Анализы которые вы перечислили в норме!

После ковида может периодически подниматься ад, проколите милдронат 2.0 в/м 10 дней
Остальные рекомендации выше по лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Скажите пожалуйста при каком давление нужно начинать принимать лекарства?

Если стабильно выше 140/90 и не корректируется на фоне диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, Я правильно понимаю когда ниже не опускается 140 стабильно держится?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, В какое время лучше мерить давление чтобы вести дневник измерения артериального давления?

Измерять утром,днём и вечером,также после физических нагрузок

Здравствуйте, Александр.
Учитывая, что Вы 3 недели назад перенесли Ковидную инфекцию. , это многое объясняет, так как осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация пульса и давления со склонностью к повышению . Не переживайте!
Это обратимо!
В данный момент у Вас , учитывая цифры давления- синдром артериальной гипертензии, это не болезнь .
На данном этапе можно повернуть этот процесс назад и не дать прогрессировать гипертонии.
Принимайте курсом метаболический препарат Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление. Милдронат не советую , он стимулирует мышцу сердца и может провоцировать тахикардию!!!!
Для диагностики достаточно дома измерять давление и пульс утром , в обед и вечером в спокойном состоянии и вести дневник .
В выполнении суточного монитора АД нет особой необходимости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия, Ещё к вам один вопрос если допустим моё давление 130 на 80 до скольки может подниматься давление во время хотьбы например поднятия на этаж хотьба с сумками водой и просто хотьба плюс минус к 130?????

Принятый ответ

До 140-150 , максимум до 160 верхнее систолическое ! Но главное, чтобы нормализовывалось в покое до 120-130