Консультация акушера /

Анемия, отеки — вопрос №663636

Добрый день! Беременность 26 недель, 2 недели назад получила результаты анализов - анемия, низкий белок, низкий креатинин. По самочувствию сильная слабость, даже бывают предобморочные состояния, сил что-то делать нет, ощущаю сердцебиение, появились отеки - ноги, руки, иногда и лицо по утрам. Гинеколог в жк говорит, что компенсации анемии не требуется, предлагает проверить почки. Прошу прокомментировать анализы, при необходимости порекомендовать препараты для компенсации. Также прошу уточнить, можно ли пить коллаген при беременности?
Постоянно сейчас принимаю тироксин (компенсация гипотиреоза), магний 400 мг (без него очень сильные запоры), комплекс витаминов для беременных с айхерб (там немного железа, йод, витамины группы В) по 0,5 дневной дозы, floradix ликвид айрон по 10мл (несколько раз пила по 20 и 15 - в эти дни самочувствие было лучше, но на пачке рекомендуют не превышать дозировку в 10мл). Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваше железо не усваивается, раз при его приёме у вас такие низкие показатели ферритина. Отменяйте его и начните приём Сидерала форте по 1 капсуле в сутки в течение 20 дней. Скажите пожалуйста, вы мясо, печень, гречу, яблоки, гранатовый сок в пищу употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Флорадикс начала пить только после получения данных анализов, до этого было только 9мг железа из витаминного комплекса с айхерб. Сколько должно пройти времени для оценки усвоения?
Мясо и яблоки ем регулярно, гречку тоже.
Также гинеколог в жк напугала меня перспективой тромбозов после родов если сейчас поднимать железо - на сколько оправданы ее слова?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак не оправданы. Связывать уровень железа и тромбозы это как связывать чесотку и геморрой.
Нет, уровень ферритина надо поднимать обязательно - его низкий уровень, это риск анемии после родов у малыша
Оценивать через месяц, предварительно за 2-3 дня отменив прием препарата
Клиент
Валерия, поняла, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коллаген при беременности нельзя. Он запрещен в любых формах: и морской, и животный, и капсулы, и порошок.
Анемию нужно компенсировать однозначно.
Для этого нужны препараты, не которые рекомендованы на форумах, а которые фигурируют в клинических рекомендациях: Тотема в ампулах, Мальтофер, Таржиферон... Ничего не имею против Айхерба и Солгара, например, но не в таких случаях.
Почки обследовать из-за отеков.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ! Про железо поняла. Подскажите, есть ли рекомендации по поднятию белка?, если не коллагеном - то ума не приложу чем - яйца, творог, сыр и мясо ем регулярно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А это как раз диета для тех, у кого отеки: 200 мг мяса или нежирной рыбы, 200 мл кефира, 200 г творога,-это только разгрузочные дни. Но все это должно содержаться в Вашем ежедневном рационе.
А коллаген-это несколько иной белок. Не думаю, что он очен вреден. Просто до сих пор ведутся споры, усваивается он или нет, сколько нго нужно и тд.
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое за пояснения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое у вас давление?
Вам необходимо рассмотреть инъекционные препараты железа Феррум Лек внутримышечно 1 раз в день 10 дней, а затем перейти на таблетированные формы
А по поводу белка - скажите пожалуйста вы кушаете мясо?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Мясо ем, также яйца, сыр, творог.

Давление обычно 100-90/60, это мое обычное давление, делали смад, врачи говорят что там все ок (самих цифр того исследования я не видела) - но для этого же врача и моя кровь нормальная сейчас.
Про железо - подскажите пожалуйста, нет ли риска тромбозов после родов на фоне приема препаратов железа? Тк мне гинеколог в жк объяснила, что нет необходимости в них именно по этой причине
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет нет, риска от приёма препарата нет
Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, а также за месяц до предполагаемых родов пропить препараты железа Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца
Клиент
Светлана, спасибо большое вам за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?