Консультация covid-19 /

Спазм в груди — вопрос №664050

Попал в больницу 18.10.21 с 10% и 6% поражением и температурой 38. В больнице за неделю состояние ухудшилось до 60% 60%, температура не падала (в среднем 38), ввели 2 дозы Актемры. Темп нормализовалась, через неделю сатурация без кислорода от 93-96, динамика КТ 45% 50%, Выписали долечиваться дома.
За время пребывания в больнице лежал на боках и реже на животе. Появилась периодическая боль вроде сжатого состояния внатри или спазма со стороны правого легкого.
В больнице два раза был приступ такого спазма, сатурация снижалась на 3 ед., давящая боль под ребрами, одышка и слабость, после укола кеторола надолго прошло. Сегодня дома уже, приступ повторился, с меньшей болью но снижением сатурации и плохим самочувствием. Полежал на левом боку, расслабился жена немного похлопала по спине и потихоньку все прошло. Скажите пожалуйста что это может быть.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это обострение остеохондроза позвоночника на фоне ковид. Рекомендую для купирования болевого синдрома - аркоксиа 90 мг в сутки, нейробион 1т 3р в день, мидокалм 150мг 3р в день. Профилактика - ЛФК,дыхательная гимнастика.
Для исключения заболевания сердца - на фоне боли снять ЭКГ.
Клиент
Марина, я еще принимаю лекарства которые назначили при выписке (Метипред, ксарелто, авелокс, мексидол, омепразол) можно ли с ними принимать перечисленные Вами лекарства?

Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас неврологические проблемы. Принимать мидокалм 125 мг 3 раза в день 10 дней, бикситор(аркоксиа) 90 мг в сутки 7 дней после еды, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц, омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. ЛФК регулярно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию это проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я еще принимаю лекарства которые назначили при выписке (Метипред, ксарелто, авелокс, мексидол, омепразол) можно ли с ними принимать перечисленные Вами лекарства?
Терапевт
Здравствуйте. COVID-19 поражает нервные окончания. В постковидный период, могут быть обострения хронических заболеваний. Рекомендую проколоть Амелотекс 1.5 мг в/м 10 дней, местно Долгит гель. Пока делаете инъекции -Омепразол 20мг 1р в день.