Консультация гинеколога /

Накосячила с началом приема КОК — вопрос №665850

Здравствуйте! Понадеялась на приход месячных и начала прием Джес, после 6 месячного перерыва в приеме. В итоге месячные пришли на 9-той активной таблетке. Прервать прием или продолжать? Цикл не сиабильный был в последнее время, с перекосом в 2-3 дня. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы начали не в первый день месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Раз Вы начали уже прием, то все продолжать, схему соблюдать обычную!

Использовать презерватив в ближайшие 7-10 дней приема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте принимать кок, перерыв делать не надо, главное наблюдайте, чтобы объем их не был избыточный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна. Суть схемы «быстрый старт» заключается в том, что начать прием гормональных контрацептивов можно с любого дня цикла.! Поэтому ничего отменять не нужно!
Просто приготовьтесь к тому, что в течении первых 3х месяцев может быть" мазня". используйте обычную, привычную для вас схему приема препарата.
Совет - поскольку вы используете КОК , перерывов в приеме препарата делать не нужно! Это увеличивает риски тромбозов. В настоящее время перерыв рекомендуется делать только на беременность и период ГВ.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Сейчас прерывать не надо, продолжайте принимать и просто неактивные последние таблетки не принимайте, а начните принимать сразу следующую упаковку. Так же будьте готовы, что с течение первых 2 месяцев могут быть кровянистые выделения, так как трудно понять будет, где месячные, а где просто мажет на фоне кок. Так же сделайте тест на беременность, учитывая задержку.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Продолжайте приём препарата в одно и то же время, желательно на ночь. Перерыв не стоит делать более 7 дней. В следующий раз начинайте приём новой упаковки не дожидаясь появления кровянистых выделений