Гипотония ЖП

С месяца два назад перестала нормально усваиваться пища - постоянная диарея после почти каждого приема пищи, сильный запах у кала, больше на тухлый похож.( началось после того как день не поел, потом съел жирный куриный суп с лапшой, и получил расстройство пищеварения). Поначалу думал отравление, лечился сорбентами, но через пару дней диарея не проходила. Подумал на воспаление ПЖ, сдал анализы ( эластаза 440). Анализы прикрепляю. Сдал Копрограмму, дисбактериоз, кальпротектин (17,2 единиц),узи, C-13 тест на хеликобактер(отрицат). Врач выписал Альфа нормикс 2т 2рд неделю, креон 25к 3 раза в день, ну и ребагит для восстановления слизистой на 2 мес. Стол№5. Альфа нормикс первые три дня помог, потом симптомы потихоньку стали возвращаться.(вздутие, метеоризм) Сдал биохимию, все нормально , кроме Билирубина -25 за счет прямой фракции -6,3. Сделал УЗИ желчного под нагрузкой, сказали очень слабое сокращение. Стал сам пить Хофитол 1т 3р.д., диарея практически исчезла, но сильный запах у стула не исчезает. Хофитол заканчиваю пить( 2 недели) подскажите терапию, и из за чего может быть такой запах у стула который не проходит (как я понял нарушение всасываемости в тонком кишечнике?) И да, живот, как правило не болит, только вздутие, метеоризм, и плохая усвояемость. Так же на языке налет небольшой бело-светло-желтый. До этого иногда был кислый и горький привкус во рту после еды, но после того как начал прием хофитола все исчезло.

Принятый ответ

Добрый день!
продолжить прием ребагита до 2 мес
2. ферменты для улучшения пищеварения в тонкой кишке пропить надо до1 мес-по10000 ед 3 раза в день на с желчью- панзинорм
3. энтерол 2 кап 2 раза в день 2 нед,потом пробиолог 1 кап 1 разв день 1 мес
4.метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды-7 дн, по окончанию макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, я написал что пропил неделю назад курс Альфанормикса, зачем столько антибиотиков? Состояние реально улучшается на желчегонных, почему-то

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей Валентинович!
Имеются признаки дисбиоза кишечника
Вам необходимо придерживаться диеты-
Стол 5 по Певзнеру
Начните прием
Метронидазол 250х 3 р в день- 7 дн
По окончании
Энтерол 2 кх 2 р в день- 7 дн
по окончании
Бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой- 14 дн
Ребагит- продолжить до 60 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, Бифиформ мне не заходит- от него диарея. Ферменты пью, если на фоне желчегонных улучшается состояние, имеет смысл прием Урсосан длительно? Он вроде воздействует на сократительную функцию ЖП

Бифиром можно заменить на Стимбифид Плюс- комбинированный препарат пробиотики+ витамины
Урсосан- да, принимаем до 3х мес- именно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте у вас цмв хронический
Он может вызвать срк.
Нужно лечение. Дисбактериоз прикреплён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, прикреплен. От энтеробактер пропил курс Альфанормикса, но реально чувствуется улучшение на фоне желчегонных. Как будто жечли не хватало раньше

Рекомендую интести бактериофаг 10 дней, метронидазол 7 дней. Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, имеет смысл пить Урсосан после хофитола? Курс антибиотика только неделю назад закончил

В принципе да, на дней 14 можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию клинической картины есть заброс содержимого в пищевод стоить пить Омепразол по 20 мг 2 раза в сутки, придерживаться диеты сейчас исключая острое копченое жареное алкоголь. Избегать стрессов. Соблюдать антирефлюксный режим то есть не принимать горизонтальное положение после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Советую к лечению добавить дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта в частности и желчного пузыря. Касательно живота стоит думаю сдать кал на дисбактериоз есть признаки, возможно стоит флору корректировать про и пребиотиками. будьте здоровы