Метипред отмена
Здравствуйте. Лежала в больнице с ковид 17 дней, кт-2 (40/15), лечение капельницы дексаметазона и цефириаксон 2 р/д. На дому назначили метипред по схеме: 8.00 - 2 таб, 10.00 - 2 таб ( 5 дней), затем снижение дозы на 1/2 таб за 5 дней, начиная с 10-часовой, до полной отмены препарата. Объясните пожалуйста, снижать 1 раз в 5 дней на 1/2? Это же так долго их принимать, или каждый день снижать? Спасибо.
Здравствуйте, снижать по пол таблетки через каждые 5 дней
Екатерина, спасибо.
Здравствуйте, да, по полтаблетки каждые 5 дней, придётся долго принимать
Хуршидбек, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, к сожалению схема не быстрая, но это значительно снижает риск синдрома отмены - 1/2 каждые 5 дней убирать
Анна, спасибо. Очень переживаю за сахар, глюкоза при выписке 6,6, это наверное много, скажите сладкое вообще исключать из рациона?
Здравствуйте. По скольку у вас в анамнезе АИТ, то вы уже в группе риска. Я бы в принципе отказалась или очень ограничила все быстрые углеводы, это не только сахар но хлебобулочные изделия итд. Рекомендую придерживаться в питании продуктов с низким гликемическим и инсулинемическим индексом. В целом позже через3 мес можете сдать гликированный гемоглобин. Если он повышен, значит и уровень сахара эпизодически повышается. Берегите себя.