Актемру ставят при цитокиновом шторме?

Добрый день! Мой родственник неделю назад попал в ковидный гостпиталь с 10-15% поражением легких и двухсторонней пневмонией, температурой плюс 40. На следующий день поражение легких 65-70%. В настоящее время мой родственник находится в реанимации. Был переведен 6 ноября из ковидного отделения из ухудшения дыхательной функции. Вчера после получения результата анализа на СРБ, который показал 284, было принято решение ввести Актемру. Сегодня у него СРБ 150, сатурация 90-92, температура 37,4. Вчера еще садился на кровати и самостоятельно кушал, сегодня лежит, дышит сам через маску с кислородом. врач говорит, что ему тяжело вставать из-за Актемры. Врач говорит, что у него состояние стабильно тяжелое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Актёру ставят при тяжёлом течении инфекции. Учитывая столь резкое ухудшение, вероятно да, имеет место быть цитокиновый шторм.

Принятый ответ

Здравствуйте, да данный препарат применяется при осложнении « цитокиновый шторм»

Принятый ответ

Здравствуйте, да, Актемру вводят при цитокиновом шторме, я думаю ему тяжело не после актемры, а из-за перенесенного цитокинового шторма

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хуршидбек, снижение СРБ с 284 до 150 это достаточный показатель? Будет ли СРБ и дальше снижаться без Актемры? Или введение Актемры нужно будет повторить? Больному 45 лет, придерживался ЗОЖ, вообще не курил.

Пока высокий срб, надо наблюдать в динамике показатели.
Возможно ещё потребуется актемра, если не будет снижаться дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хуршидбек, подскажите пожалуйста, потребуется ли после выписки из больницы кислородный концентратор, так как поражения легких достаточно большое 65-70%, две недели родственник в больнице дышит с помощью кислородной маски, при этом сатурация 95, без маски падает до 88. Если потребуется, то как выбрать соответсвующий концентратор?

Если без маски нормально себя чувствует, то кислород не требуется, надо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
В противном случае кислородный концентратор можно попросить у больницы/поликлиники, на некоторое время они могут дать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хуршидбек, без маски сатурация падает до 70%, с маской держится на 93. После акемры срб снизилась до 56, другой негативной реакции нет. врач сказал, что других осложнений нет. КТ сказали, что пока делать не будут, так как это ему тяжело будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хуршидбек, сегодня врач сказал, что по дыханию случилась отрицательная динамика, усилили подачу кислорода, нормализовали сатурацию. Об ИВЛ пока речи нет. В реанимации находится 7 дней. До этого еще 7 дней в ковидном отделении. Может ли это быть временной реакцией, например переволновался или это признак дальнейшего ухудшения?

Да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хуршидбек, сегодня ночью перевели с НИВЛ на ИВЛ, та как ночью резко стала снижаться сатурация. Находится в сознании, сатурация на ИВЛ - 94, лейкоциты 19,1, лимфоциты 7,6, нейтрофилы 16,9, кроме этого врач сказала что кардиограмма сердца плохая.

Принятый ответ

здравствуйте
да, такое высокое значение срб указывает на цитокиновый шторм, это угроза жизни, поэтому ввели биологический препарат. нужно время на восстановление теперь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, при СРБ 150 нужно ли повторно вводить? или это будет зависеть от его состояния?

необходимо сначала наблюдать, ежедневно такие препараты не вводятся.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! да, данный препарат применяется при цитокиновом шторме, он помогает организму подавить избыточный иммунный процесс. Такое состояние может быть как на фоне самой болезни, так и как реакция на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а сколько времени может продлиться такая реакция на препарат?

тут нет определенных сроков, обычно несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, насколько критичен показатель СРБ 150? Он будем самостоятельно снижаться?

Он будет снижаться когда начнёт стирать воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, сегодня врач сказал что СРБ начал снижаться, температура 37,4. немного стал по активнее. Но сатурация от 88 до 95. Сатурация может так резко скакать?

Может

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, перевели на НИВЛ из за отрицательной динамики с дыханием, сатурация в маске 94, находится в сознании, сам садится. кушает. врач сказала, что появилась лейкоцитоз. В связи с чем это может быть? Насколько это опасно в его состоянии?

лейкоциты могут быть повышены из-за инфекции или же из-за приема гормонов