Может ли быть пневмония на 12 день
Добрый день! Положительный тест, с момента первых признаков прошло 12 дней, незначительный сухой кашель, температура в норме, первые несколько дней была 37.2-37.3. При физических нагрузках слабость. Вчера и сегодня в вечернее время тяжесть в дыхании, хочется глубоко вдохнуть ртом, может ли это быть симптомом пневмонии?
Здравствуйте!
Такая симптоматика характерна для ковида и чаще связана с вирусной нейропатией.
Можно начать прием витаминов группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, делайте дыхательную гимнастику.
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер
Анна, нейропатия, стоит ли беспокоиться?
Нет, это очень частое и характерное проявление ковида
Анна, подскажите, в течение какого времени такое может наблюдаться?
Вплоть до нескольких месяцев, начните приём витаминов группы В, дело пойдёт быстрее
Здравствуйте, нет, признаков пневмонии нет.
Сатурацию не мерили?
Хуршидбек, сатурация варьируется в пределах 99-95
Сатурация в норме, точно пневмонии нет.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при сухом кашле можно синекод или омнитус
Хуршидбек, подскажите, всегда ли при пневмонии снижается сатурация? И может ли причиной такого проблематичного дыхания по вечерам быть психосоматика?
Принятый ответ
При пневмонии всегда снижается сатурация.
Это психосоматика
здравствуйте
как правило, когда развивается пневмония, температура выше и дольше гораздо.
скорее всего данные симптомы обусловлены полиневропатией.
необходим конечно контроль сатурации и аускультация врачом.
Елена, полиневропатия, опасно ли это?
это не опасно, но неприятно)
Здравствуйте.
Убедительных данных по которым можно предположить пневмонию, не приводите. Сатурацию контролируете?
Алексей, сатурация в пределах 99-95%
Здравствуйте, нет, это не похоже на проявление пневмонии. КТ не нужно делать. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, можно делать ингаляции с щелочной водой, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Здравствуйте, может но поражения вероятней всего минимальное, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер. Контроль сатурации при снижении ниже 95 выполните КТ легких.