Консультация эндокринолога /

Удалять щитовидку или нет? — вопрос №669565

Добрый день.Моя мама, 72 года, попросила задать вам вопрос. У нее давно проблемы с щитовидной железой, низкий уровень ТТГ. Врач местный советует удалять щитовидку, т.к. значения от 11.08.2021: Т3-4,7 ,Т4-13,0, ТТГ-0,03. (Данные от 19.11.19 :Т3-4,7 ,Т4-11,4, ТТГ-0,27). А врач областной сказал, как хотите, можно таблетки. Лет 7 назад она удаляла узлы на щитовидке лазером.
У мамы уже много лет очень плохой сон, может быть это влияет. Сейчас ещё скачет давление. Посоветуйте, как ей быть.

Эндокринолог
Здравствуйте, по вашим данным у нее субклиничечкий тиреотоксикоз. Надо знать причину. Важно знать, что на УЗИ ЩЖ и ат к рТТГ. В таком возрасте операция в любом случае не самый лучший вариант. Разумнее принимать небольшие дозы тиреостатиков.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ей необходимо заново сдать кровь на ттг, т4св, если нет свежих анализов, и сделать узи щитовидной железы. Если сохранится низкий ттг лучше небольшими дозами принимать тирозол
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Удалять щитовидную железу стоит только при серьезных проблемах, таких как онкология или болезнь Грейвса, с частыми рецидивами или декомпенсированная токсическая аденома. Но последние 2 заболевания можно лечить радиоактивным йодом. Что принимает сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Пьет Тиразол 5 мг утром 1 шт в день, витамин Д3.
В том году делала УЗИ щитовидной железы.Описание: Контуры четкие, неровные, увеличены за счёт правой доли. Пр.доля 49*23*23, Л.доля 40*16*16. Перешеек 4мм, V:12,42+4,9=17,32см
Эхогенность средняя,структура неоднородная. Узловые образования определяются множественные изохенного контура с мелкими жидкостными включениями. (TR2) справа 20*13мм и 11*11, 12*10, 17*12.У перешейка слева конгломерат 8*7мм, мелкий узел 4мм. Заключение: множественные узловые образования.
Эндокринолог, Сомнолог
Если делали пункционную биопсию ранее и узлы доброкачественные, то сейчас идет естественное течение многоузлового зоба, когда они начинают самостоятельно работать и выделять гормоны. Можно как принимать 1 таб тирозола, так и удалить щитовидную железу или провести вновь лазерную деструкцию узлов. Также можно провести радиойодтерапию, которая убьет именно узлы, с повышенной функцией, что является более предпочтительным способом лечения.
Клиент
Наталия, спасибо. Врач говорил маме, что с помощью радиойодтерапии разрушат железу. Чем тогда это отличается от операции, если щитовидка будет разрушена? Или можно не полностью ее разрушать?
Эндокринолог, Сомнолог
Отличается отсутствием операционного риска и риска анестезии. И захватят радиойод только активные узлы, остальная ткань останется. .Если гипертиреоз компенсирован, можно только наблюдать.
Клиент
Наталия, спасибо большое. Подскажите, когда после радиойодтерапии перестают работать только активные узлы, сама щитовидка продолжает работать или перестает действовать?
Эндокринолог, Сомнолог
зависит от дозировки радиойода.
Клиент
Наталия, спасибо, ответьте, пожалуйста, на последний вопрос- мама спрашивает, можно ли делать радиойодтерапию с зубными имплантами ?(ее подруге 10 лет назад, когда облучали железу, говорили, что нельзя). Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно.
Эндокринолог
Здравствуйте,ваши жалобы мог вызвать субклинический тиреотоксикоз. Нужно выяснить причину,сдайте ат-ттг,ат-тпо,узи щж. В таком возрасте любые операции выполняются в экстренном порядке. Определиться с диагнозом и начать с консервативного лечения
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы заново, т.к ТТГ меняется каждые 90 дней и результаты от августа уже не несут никакой информации. Сдайте кровь на ТТГ, Т4св и АТ к рецепторам ТТГ. Так же по возможности проведите сцинтиграфию щитовидной железы, т.к в щитовидной железе могут быть узлы, которые вырабатывают лишние гормоны. В этом случае необходима будет операция
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Мама в том году делала УЗИ щитовидной железы. Вот описание: Контуры четкие, неровные, увеличены за счёт правой доли. Пр.доля 49*23*23, Л.доля 40*16*16. Перешеек 4мм, V:12,42+4,9=17,32см
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае проведение сцинтиграфии обязательно, т.к если есть горячий узел, то медикаментозное лечение будет не эффективно
Эндокринолог
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, но у неё скорее всего автономные узлы, можно провести радиойодтерапию, процедура не опасная, но можно длительно принимать тирозол и не позволять повышаться т4св т3св
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Врач говорил маме, что с помощью радиойодтерапии разрушат железу. Чем тогда это отличается от операции, если щитовидка будет разрушена? Или есть вариант разрушить полностью или нет?
Эндокринолог
Радиойодтерапия не разрушит полностью орган а только снизит активность узлов
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Сдайте кровь на АТ к рец ТТГ. Если антитела будут повышены, значит, у мамы болезнь Грейвса. Как альтернатива операции - радиоиодтерапия. Но оперироваться по имеющимся анализам не нужно, у мамы свТ3 и свт4 в норме
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Врач говорил маме, что с помощью радиойодтерапии разрушат железу. Чем тогда это отличается от операции, если щитовидка будет разрушена? Или есть вариант разрушить полностью или нет?
Эндокринолог
Показание к сцинтиграфии щитовидной железы.