Консультация covid-19 /

Коронавирус,пневмония и сахарный дибет — вопрос №671582

Добрый день!папе 65 лет.Сахарный диабет 2 типа.
9 октября подтвердился ковид и по рентгену левостронняя пневмония.Температура 38 и 38.5 сбивается ибуклином..но не проходит уже 5 день..сухой кашель..отдышки нет и грудная клетка не болит.Сатурация от 91 до 96(интересно от чего зависит)
Назначение было следующим:
Арбидол 200 4 раза в день
Амоксиклав 1000 2 раза в день
Гриппферон
Ренгалин
Эликвис 2.5 2 раза в день
Все это принимает уже 5 день.
На 3 день лечения терапевт добавила еще супракс..и сегодня сказала если держится температура,то колоть дексаметазон..но он повышает сахар сильно..сахар у папы от 7 до 9..на таблетках держится.
Правильное ли назначение?почему не уходит температура?и как быть с дексаметазоном и сахарным дибетом?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Начните приём виферон 500.000 ме 2 раза в день в свечах, если эффекта не будет, то да, нужно добавлять гормоны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть признаки вирусной инфекции, такая температура может длиться до нескольких недели.
Лечение адекватное, ещё рекомендую обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес. Промыть носа с любыми солёными растворами например (аквамарис или аквалор 4 раза в день).
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином 4 раза в день).
Сдайте ОАК, СРБ, д-димер в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, дексаметазон не стоит пока добавлять?
Терапевт
В вашем случае вам не показан декасаметазон. При сухом кашле можно принимать Синекод 15мг по1таб 2 раза в день.
Клиент
Сохибжон, синекод переведет кашель во влажный?или он просто противокашлевый?
Терапевт
Синекод работает при сухом кашле, противокашлевое действие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Острый лихорадочный период может длится до 14дней. Если температура не купируется жаропонижающими,то в сочетании с СД, рекомендую госпитализацию. Амбулаторно гормоны при СД не рекомендуется принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, температура сбивается ибуклином.но поднимается утром и к ночи
Терапевт, Гастроэнтеролог
если температура сбивается, то гормоны не нужны. Лечение симптоматическое до результатов ОАК,СРБ,д димер крови