Консультация covid-19 /

Температура спустя неделю — вопрос №672162

Здравствуйте!12.10 заболела,темп.37.5-38,отсутствие сил,ломота всего тела.2 теста-отрицательные.20.10 сделала КТ,24%поражения легких,двусторонняя пневмония.Назначение:5 дней по 2 укола цефтриаксона и дексаметазона 5 дней по 1 разу.29.10-выписали.8.11 снова температура 37-37.3,КТ 10.11-результат такой же.Сейчас на больничном.Принимаю витамины,много пью-как доктор сказал.Со вчерашнего дня назначили дексаметазон в табл.по схеме 9 дней.Но темп.держится.Что делать?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ , прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение, при присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Температура может держаться длительно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Клиент
Игорь, спасибо.Анализ только что загрузила.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Субфебрильная температура может сохраняться некоторое время после перенесенной инфекции, иногда достаточно длительно. Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. По результатам, коррекция лечения. Пока продолжайте текущее лечение.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.Результат анализа загрузила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализы хорошие.
Есть отклонения характерные при вирусной инфекции, без данных за острый бактериальный процесс. В биохимии повышен холестерин. Как поправитесь, рекомендую сдать развернутую липидограмму, посмотреть за счет каких липопротеидов он повышен. Лечение продолжайте.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На фоне дексометазона температура спадет

Лечение продолжайте
Сдайте общий анализ крови, срб, д димер и коагулограмму
Клиент
Анна, дексаметазон начала вчера принимать.Через какое время он начнет действовать?
Терапевт, Кардиолог
Через 3 дня оценивайте результат
Клиент
Анна, хорошо, поняла.Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какая температура держится? 38 или 37?
Клиент
Ксения, скачет то 37, то 37.3
Терапевт
Анализы хорошие, учитывая что вы болеете -признаки ОРВИ. Обращает на себя внимание повышенный холестерин, после выздоровления расширьте двигательный режим, больше ходите пешком. На данный момент поводов переживать нет, температура нормализуется сама позже, лечить не не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для исключения острого воспаления и оценки состояния организма.
Я не думаю, что у вас идёт острая стадия.
Потому что, такая температура может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения. А КТ картина всегда отстаёт от клиники, надо ориентироваться на самочувствие. Восстановление лёгкого займёт некоторое время.
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Температура 37-37.3 держится уже неделю,поэтому начинается небольшая паника.Анализы сдала, ответ загрузила.
Терапевт
Анализы хорошие, острого воспаления нет. Остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Поэтому дексаметазон не нужен, можете его отменить.
Как я говорил, такая температура может сохраняться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни (из-за повышенного холестерина) и все)
Клиент
Хуршидбек, принимаю витамин Д,магний в6,омега-3,этого достаточно?
Терапевт
Да) + диета
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!