Анализ крови ковид, ужасный ферритин
Очень нужна помощь врача... Анализы сданы на 11 день болезни. Уже 12 дней лечимся дома. Первые 6 дней - эргоферон, кардиомагнил, циклоферон, вифирон, витамины и тд. После сделанного КТ (25% поражение двух легких) пьем: - 6 дней азитромицин (был последний день сегодня) - 5 дней арепливир (выдал и прописал терапевт) - витамины (с,цинк, лецитин, кальций,магний) - АЦЦ (200мг 1 раз в день, низкая дозировка, так как был очень сильный кашель). - Эликсин 1т.в день*2,5мг(врач прописал 2т., стоит ли увеличить?) Сатурация 89-92 (подключаю иногда кислород. поднимаю до 96-98). 2-3 дня была пониженная температура 35,4-35,7. Сейчас нормализовалась Температуры нет после начала приема антибиотиков (уже 6 дней) но ферритин в 3 раза выше нормы! также в крови проблемы с лейкоцитами и Эозинофилами и не только. 1. Насколько патовая ситуация? 2. Врач прописывал 2 раза в день по 1т*2,5мг эликвиса, мы пьем 1 раз в день. Стоит ли с такими анализами все таки хотя бы неделю пропить по 2т. в день? 3. Через какое время стоит повторить анализы и может какие то убрать, а другие добавить?
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Ферритин очень чувствительный неспецифический фактор воспаления, медленно придёт в норму, главное лейкоциты, срб и соэ в норме.
Эликвис, антибиотики можно отменить.
Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ. Также дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Для динамики можно сдать анализы через неделю
Хуршидбек, скажите пожалуйста, можно ли оставить эликвис на неделю по 1 таблетке в день с таким показателем д-димера, переживаю за тромбы как осложнение.
д-димер 191 нг/мл (< 243)
АЧТВ 27.7 сек (25.4 — 36.9 сек)
Протромбиновое время 11.4 cек (10.0 — 13.2 cек)
Протромбин (по Квику) 100 % (80 — 133 %)
Принятый ответ
Нет, коагулограмма и Д-димер в норме, надо отменить эликвис.
Риска тромбообразования нет, если продолжать принимать эликвис может появится риск кровотечения.
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Организму нужно время чтобы восстановиться. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, красное мясо овощи шпинат. Витамины С1000 Д2000 обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание. Можно препарат сорбифер
Здравствуйте. По анализу есть признаки перенесённого вирусного воспаления. В вашем случае необходимо лечиться только симптоматически.
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Промыть носа с любыми солёными растворами например (аквамарис или аквалор 3 раза в день).
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином 3 раза в день).
Ежедневный контроль температуры, ЧДД, ЧСС, АД.
При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
При кашле Ренгалин по 1 таб 2раза в день 7 дней.
Через неделю сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма.