Анти-ТГ и анти-ТПО сильно увеличены, острый тонзиллофарингит

Добрый день. 30,10,21 почувствовал, как будто что-то попало в горло, по ощущениям как прыщ. Забрызгал Тантум верде и забыл. 01,11,21 почувствовал недомогание, температура 37,2. 02,11,21 дискомфорт в горле увеличился, сделал тест на Ковид. 03,11,21 получил его, отрицательный. Затем стала сильно болеть голова и появился кашель. Горло беспокоило, но несильно. Брызгал Тантум верде, пил от кашля Бромгексин, Принимал витамины Д, цинк, С, аспирин. Температура 37-37,2 сохранялась. Позже принимал несколько раз Бисептол, по ощущениям стало лучше. 13,11,21 был у Лора (острый тонзиллофарингит), налёта на горле нет, прописано Граммидин, Йокс, Назонекс в нос. После лора, на всякий случай, в тот же день утром, сделал анализы крови. Они приложены. Вопрос в том, что анти-ТГ и анти-ТПО сильно увеличены. В чем может быть проблема? Из сопутствующих заболеваний, диабет второго типа (6-7 не более), гипертония второй степени (принимаю Эдарби).

Здравствуйте, щитовидная железа функционирует хорошо. Дело не в ней. Антитела к ТПО и АТ к ТГ повышены и говорят о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно это случится. В настоящее время щж работает хорошо. Контроль ттг 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены. У вас поввшен холестерин. Вам необходимо принимать статины, например Липримар 20 мг 1 таб перед сном, постоянно. Контроль липидного спектра через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. Если не принимать статины, то какие есть ещё варианты снижения ЛПНП? или статины это уже неизбежность? может активная физкультура, диета и т.п. ?

Принятый ответ

В вашем случае статины это необходимость, прием которых снизит вероятность развития инфаркта или инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, хорошо, спасибо

Здравствуйте. Главное, что гормоны в норме, поэтому никакое лечение не нужно. Антитела могут выявляться и у абсолютно здоровых людей. нужен только контроль ТТГ 1 р в год. Повышен холестерин, целевой уровень ЛПНП при диабете 2 типа - менее 2,6, поэтому нужен прием розувастатина 5 мг с контролем ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Если не принимать статины, то какие есть ещё варианты снижения ЛПНП? или статины это уже неизбежность? может активная физкультура, диета и т.п. ?

Принятый ответ

при диабете повышение холестерина - дополнительный фактор риска острых сердечно-сосудистых событий, поэтому прием статинов продлевает жизнь сосудам. И никакая физкультура и питание, к сожалению, не сделает то, что могут сделать статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Наталия, понял, спасибо

Здравствуйте. Повышение антител говорит о предрасположенности к аит, важно что в норме гормоны, в таком случае вам нужно контролировать 1 раз в год ТТГ, курсами принимайте препарат селена, повышен ЛПНП принимайте статин

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ленар, Если не принимать статины, то какие есть ещё варианты снижения ЛПНП? или статины это уже неизбежность? может активная физкультура, диета и т.п. ?

Принятый ответ

У вас диабет быстрее эффективнее снизите статинами

Добрый вечер, АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной, лечению они не подлежат , главное следить за гормональный фоном щитовидной железы, 1 раз в год контроль ТТГ и Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы ?