Что вас беспокоит?
Анти-ТГ и анти-ТПО сильно увеличены, острый тонзиллофарингит
Добрый день. 30,10,21 почувствовал, как будто что-то попало в горло, по ощущениям как прыщ. Забрызгал Тантум верде и забыл. 01,11,21 почувствовал недомогание, температура 37,2. 02,11,21 дискомфорт в горле увеличился, сделал тест на Ковид. 03,11,21 получил его, отрицательный. Затем стала сильно болеть голова и появился кашель. Горло беспокоило, но несильно. Брызгал Тантум верде, пил от кашля Бромгексин, Принимал витамины Д, цинк, С, аспирин. Температура 37-37,2 сохранялась. Позже принимал несколько раз Бисептол, по ощущениям стало лучше. 13,11,21 был у Лора (острый тонзиллофарингит), налёта на горле нет, прописано Граммидин, Йокс, Назонекс в нос. После лора, на всякий случай, в тот же день утром, сделал анализы крови. Они приложены. Вопрос в том, что анти-ТГ и анти-ТПО сильно увеличены. В чем может быть проблема? Из сопутствующих заболеваний, диабет второго типа (6-7 не более), гипертония второй степени (принимаю Эдарби).
Здравствуйте, щитовидная железа функционирует хорошо. Дело не в ней. Антитела к ТПО и АТ к ТГ повышены и говорят о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно это случится. В настоящее время щж работает хорошо. Контроль ттг 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены. У вас поввшен холестерин. Вам необходимо принимать статины, например Липримар 20 мг 1 таб перед сном, постоянно. Контроль липидного спектра через 3 месяца.
Дмитрий, спасибо за ответ. Если не принимать статины, то какие есть ещё варианты снижения ЛПНП? или статины это уже неизбежность? может активная физкультура, диета и т.п. ?
Принятый ответ
В вашем случае статины это необходимость, прием которых снизит вероятность развития инфаркта или инсульта.
Дмитрий, хорошо, спасибо
Здравствуйте. Главное, что гормоны в норме, поэтому никакое лечение не нужно. Антитела могут выявляться и у абсолютно здоровых людей. нужен только контроль ТТГ 1 р в год. Повышен холестерин, целевой уровень ЛПНП при диабете 2 типа - менее 2,6, поэтому нужен прием розувастатина 5 мг с контролем ЛПНП.
Наталия, спасибо за ответ. Если не принимать статины, то какие есть ещё варианты снижения ЛПНП? или статины это уже неизбежность? может активная физкультура, диета и т.п. ?
Принятый ответ
при диабете повышение холестерина - дополнительный фактор риска острых сердечно-сосудистых событий, поэтому прием статинов продлевает жизнь сосудам. И никакая физкультура и питание, к сожалению, не сделает то, что могут сделать статины.
Наталия, понял, спасибо
Здравствуйте. Повышение антител говорит о предрасположенности к аит, важно что в норме гормоны, в таком случае вам нужно контролировать 1 раз в год ТТГ, курсами принимайте препарат селена, повышен ЛПНП принимайте статин
Ленар, Если не принимать статины, то какие есть ещё варианты снижения ЛПНП? или статины это уже неизбежность? может активная физкультура, диета и т.п. ?
Принятый ответ
У вас диабет быстрее эффективнее снизите статинами
Добрый вечер, АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям функции щитовидной, лечению они не подлежат , главное следить за гормональный фоном щитовидной железы, 1 раз в год контроль ТТГ и Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы ?
Похожие вопросы по теме
- 3 Декабря 20211 ответ
- 5 Ноября 202113 ответов
- 24 Мая 20213 ответа
- 28 Февраля 20211 ответ
- 18 Февраля 20216 ответов
- 8 Ноября 202026 ответов
- 29 Августа 20202 ответа
- 20 Августа 20202 ответа
- 30 Ноября 201910 ответов
- 11 Августа 201918 ответов
