Почему кот кашляет

У кота по анализам был микоплазмос, лечили юнидокс. Через 10 дней опять начался кашель, бронхит , опять юнидокс. Через 10 дней опять начался кашель. Назначили синулокс и бромгексин. Что это может быть? И правильно ли назначать синулокс?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст кота ? Когда были последний раз обработки от паразитов ? Где кот живет ? Чем кормите ?
Делали рентген ? Сдавали анализы ?
Нужно больше данных о животном.
Пока что неизвестно насколько оправдано применение антибиотиков, может быть у кота гельминты, а может быть астма

Татьяна, здравствуйте! Живет дома. Порода абиссинец. Ест superpet, это готовая еда, которая хранится в морозилке . Состав хороший. До него кормила курица, индейка, сердечки, печень … долго не понимала чем кормить надо. Кровь общий анализ сдавали , результат нормальный и вирус динственный вылез микоплазма. Вот ее лечили . Потом сделали рентген и был бронхит , после лечения все хорошо. И через 10 дней опять начал утром мурлыкать и кашлять.

Проглистован был до 3 месяцев, дальше он начал болеть и соответственно пока больше не давали ничего.

Дома вы курите ? Используете освежители, духи и тд?
Из диагностики нужно сделать бронхоальвеолярный лаваж ( взять материал на цитологию и бак посев), чтоб понимать нужны ли коту в принципе антибиотики. Возможно у него астма кошек

Глистогонное нужно повторить, лучше Мильбемакс или Милпразон

Татьяна, просто на холку или внутрь? И подскажите какая доза?

Это таблетка внутрь. Какой вес кота ?

Это обработка от глистов просто

Татьяна, 2 кг

Мильбемакс для взрослых кошек 1/2 таблетки и через через 14 дней вторую половинку дать.
Это вынужденная обработка от глистов.
Но диагностика нужна, если это астма, нужны будут ингаляции

Это вынужденная обработка от глистов.

Татьяна, благодарю !