Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №675348

Подскажите как у меня с анализами.в октябре переболел грипом А.

Терапевт
Здравствуйте. Повышение СОЭ как факт вашей болезни, ничего страшного, в остальном норма.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, тоесть даже через месяц после болезни может быть повышенное СОЭ?

Терапевт
Соэ может быть повышенным долгое время, это не специфический маркёр воспаления.
Клиент
Владислав, понял спасибо)
Терапевт
Не болейте !)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ОАК в норме. СОЭ длительно стабилизируется после перенесенных инфекций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, нормальный анализ крови.
СОЭ немного ускорено. Но это остаточные отклонения, после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, эти анализы можно назвать хорошими??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне
Клиент
Алексей, если вас не затруднит можете посмотреть остальные анализы ,по печеночный ферментам если что у меня жировой гипатоз
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Печеночные трансаминазы повышены.
На вирусные гепатиты сдавали анализы?
Клиент
Алексей, всё отрецательно не давно сдавал,у меня жировой гипатоз
Клиент
Алексей, кретичные повышения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не критично, но повышены.
Вам нужно соблюдать диету.
Клиент
Алексей, я весил в марте 160 и пил пиво много , строго времени не пью не курю,всё 93-95
Клиент
Алексей, вес
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могли повыситься если принимаете или недавно принимали какие нибудь препараты.
Клиент
Алексей, принемаю,аквадетрим,магнелис Б6,карсил урсосан,ацекардол,церетон,адаптол.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну эти препараты не гепатотоксичные
Клиент
Алексей, два месяца назад,ггт был 136,алт 106,АСТ 33,прямой бил.17,общий бил.52
Месяц назад АЛТ 65,АСТ 18,
Ну а щас как прикрепил
Клиент
Алексей, ну это не цироз там или ещё что нибудь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не цирроз. При циррозе более выраженные повышения трансаминаз
Клиент
Алексей, что посоветуете?что бы в норму войти
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы принимаете урсосан и карсил. Вместе с соблюдением диеты этого достаточно. Как закончите курс карсила, можете гептралом полечиться по 400 мг 1 раз в день 3-4 недели
Клиент
Алексей, ну страшного у меня не чего нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Страшного нет, не переживайте)
Клиент
Алексей, такой вопрос у меня скоро семейный праздник если я один день выпью,в пределах разумного ,это не кретично по моим обследованиям и анализам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В пределах разумного, можно.
Клиент
Алексей, понял спасибо)
Клиент
Алексей, ааа забыл сказать мне когда назначили Урсосан сказали пить две капсулы на ночь ,а я сначало пил две ,потом начал только по одной,может из за этого не падают показания
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну сейчас принимайте как назначили.
Клиент
Алексей, тоесть опять пить по две урсосан на ночь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Просто закончите курс в той дозировке, которая назначалась вам
Клиент
Алексей, так я запутался ,назначалась по две капсулы вечером
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вот и принимайте по две
Клиент
Алексей, понял!!))) спасибо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, извените ещё за один вопрос)а вот безалкогольного пиво можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно
Клиент
Алексей, а подскажите пожалуйста,вот что более информативней КТ брюшной полости
или УЗИ брюшной полости,на КТ печень не увеличина а на УЗИ наоборот но не сильно
Клиент
Алексей, ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
КТ более информативна в оценке состояния органов брюшной полости. Ориентируйтесь на его данные.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ крови в норме, кроме немного повышенного СОЭ. Это может наблюдаться при любом воспалительном процессе в организме, поэтому для диагностики особого значения не имеет. Если у Вас нет никаких жалоб по самочувствию, то и беспокоиться не о чем.
Клиент
Нина, отдышка безпокоит ,но я сделал эхоэгэ ,КТ лёгких ,УЗИ шеи,всё в норме сказали что дыхательный невроз
Нефролог, Терапевт
Вы прошли достаточное количество обследований, чтобы исключить причину одышки. Сатурация в норме? Можете еще сделать спирографию, чтобы проверить функциональную способность легких. Одышка с повышенным СОЭ не связана.
Клиент
Нина, сатурации по пульсоксиметром 99
Нефролог, Терапевт
Отличный показатель. Думаю, что тогда и в спирометрии нет необходимости.
Клиент
Нина, дыхательный невроз это не опасно не задохнусь?
Нефролог, Терапевт
Нет, это значит, что Вы слишком эмоционально реагируете на какие-либо события, что провоцирует у Вас учащенное дыхание. Это не патология.
Клиент
Нина, если вас не затруднит можете посмотреть остальные анализы ,по печеночный ферментам если что у меня жировой гипатоз
Клиент
Нина, ?
Нефролог, Терапевт
Извините за задержку. По анализам только повышение печеночных ферментов обращает на себя внимание, все остальное в порядке.
Я почитала Вашу переписку с коллегой, такие изменения могут быть на фоне длительного воздействия на печень токсичных веществ. Вам желательно обратиться к гастроэнтерологу- гепатологу для более углубленного обследования и подбора терапии. Пока прием гепатопротекторов оправдан.
Клиент
Нина, это не кретичные повышения?ну не цироз или что то ещё?(
Нефролог, Терапевт
Нет, не цирроз, но печень надо беречь. Я бы рекомендовала Вам пройти фиброскан печени для уточнения наличия фиброза. Но интерпритацией должен заниматься разбирающийся в этом специалист.
Клиент
Нина, у меня жировой гипатоз из за этого могут быть не значительные повышения?раньше пил много пива весил 160кг ,щас не пью не курю вешу 93-95
Нефролог, Терапевт
Жировой гепатоз может давать подобные изменения, но в динамике они должны уменьшаться. Если этого не произойдёт в течение 6 месяцев, то консультация гепатолога обязательна
Клиент
Нина, ну вот в марте у меня на фоне алкогольной интоксикации было так
АСТ 93
Алт160
Клиент
Нина, поставили диагноз жировой гипатоз
Потом в июне
Вот АЛТ 66
АСТ 53
Нефролог, Терапевт
Динамика хорошая. Если будете придерживаться здорового образа жизни, то все должно прийти в норму.
Клиент
Нина, вот как раз о здоровом образе жизни,у меня скоро семейный праздник ,если я позволю себе выпить ,ну в пределах разумного,то не чего не будет критичного по моим показаниям???
Нефролог, Терапевт
Смотрите по себе, если Вы уверенны, что сможете остановиться на разумной дозе, то можно. Если есть хоть тень сомнения, лучше не стоит.
Клиент
Нина, неее только чутка и всё
Клиент
Нина, а скажите , пожалуйста по этим всем анализам ,можно как нибудь понять может ли быть повышен лактат?
Нефролог, Терапевт
Нет, для этого требуются другие показатели. Можно просто сдать кровь на лактат.
Клиент
Нина, просто я подумал может одтышка или типо того,из за этого ну повышен лактат
Нефролог, Терапевт
Нет. У лактат -ацидоза другие проявления.
Клиент
Нина, ну тоесть у меня его нет??
Нефролог, Терапевт
Нет, у Вас нет никаких признаков избытка лактата в организме. Не переживайте
Клиент
Нина, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста :)
Клиент
Нина, а подскажите пожалуйста,что более информативней КТ брюшной полости или УЗИ брюшной полости??
Нефролог, Терапевт
Смотря для каких целей.
Клиент
Нина, просто делали обследование на КТ печень не увеличина ,а на УЗИ не сильно но увеличина
Нефролог, Терапевт
В данном случае стоит верить КТ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, анализы спокойные!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Немного повышена соэ, видимо вследствие перенесённого гриппа, все остальное в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Клиент
Ольга, а по остальным анализам которые прикрепил
Клиент
Ольга, ?
Клиент
Ольга, ?